Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Контекстум
Рецепт  / №3 2010

Оценка кардиоваскулярного риска у пациентов с ревматоидным артритом (30,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслинская
Страниц8
ID499294
АннотацияПри ревматоидном артрите (РА) в сравнении с общепопуляционными данными атеросклероз развивается раньше. У пациентов с РА выше сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность. ИБС у данной группы пациентов часто протекает в виде бессимптомных вариантов. Поэтому важна диагностика доклинических проявлений сердечно-сосудистых нарушений. В данной статье авторы предложили алгоритмы для определения риска развития утолщения КИМ ОСА и риска развития бессимптомных желудочковых экстрасистол высоких градаций у пациентов с РА, на основании данных о течении артрита (длительность РА, системность) и уровня лабораторных показателей
Маслинская, Л.Н. Оценка кардиоваскулярного риска у пациентов с ревматоидным артритом / Л.Н. Маслинская // Рецепт .— 2010 .— №3 .— С. 152-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/499294 (дата обращения: 20.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Белорусская медицинская академия последипломного образования Оценка кардиоваскулярного риска у пациентов с ревматоидным артритом Поступила в редакцию 25.05.2010 г. Резюме При ревматоидном артрите (РА) в сравнении с общепопуляционными данными атеросклероз развивается раньше. <...> У пациентов с РА выше сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность. <...> ИБС у данной группы пациентов часто протекает в виде бессимптомных вариантов. <...> Поэтому важна диагностика доклинических проявлений сердечно-сосудистых нарушений. <...> В данной статье авторы предложили алгоритмы для определения риска развития утолщения КИМ ОСА и риска развития бессимптомных желудочковых экстрасистол высоких градаций у пациентов с РА, на основании данных о течении артрита (длительность РА, системность) и уровня лабораторных показателей. <...> ВВЕДЕНИЕ В ряде крупных исследований была выявлена более высокая смертПри РА установлено более частое, чем в популяции, формирование атеросклеротических бляшек и увеличение толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий [8, 9], также выявлена связь этих изменений с маркерами воспаления [10]. ность у пациентов с ревматоидным артритом (РА). <...> У пациентов с РА в сравнении с общей популяцией смертность выше, преобладающей причиной смертельных случаев является сердечно-сосудистая патология и внезапная сердечная смерть [2, 3]. <...> У пациентов с РА отмечается более быстрое (на 10–15 лет) в сравнении с лицами без артрита прогрессирование атеросклероза и, как следствие, повышенный риск сосудистых осложнений (инфаркта миокарда [3, 4] и инсульта [3]). <...> Исследования последних лет показали, что поражение сердца при РА может также протекать по типу ревматоидного кардита, который встречается, по данным разных авторов, у 20 до 100% пациентов с РА [12, 13]. <...> Клинические симптомы даже морфологически доказанного поражения сердца у больных РА чаще всего бывают слабо выраженными 152 Клинические исследования или протекают латентно. <...> Возможно <...>