Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610252)
Контекстум
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №6 (11) 2011

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИЕЙ (СВР-I) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц6
ID493736
АннотацияВ данной работе представлены результаты исследования в ходе интенсивной терапии больных подростков от 14 до 17 лет с системной воспалительной реакцией (СВР-I) разной этиологии. Целью исследования являлось изучение эффективности использования напитков из местных дикорастущих растений, обладающих, антиоксидантными и мембранотропными свойствами под влиянием фосфолипидов, альфа-токоферолов, обогащённых селенитом натрия, способствующих укреплению иммунитета подростков.
УДК663.8
Попов, В.Г. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИЕЙ (СВР-I) / В.Г. Попов // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2011 .— №6 (11) .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/493736 (дата обращения: 18.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 663.8 В.Г. ПОПОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАПИТКОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ С ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИЕЙ (СВР-I) В данной работе представлены результаты исследования в ходе интенсивной терапии больных подростков от 14 до 17 лет с системной воспалительной реакцией (СВР-I) разной этиологии. <...> Целью исследования являлось изучение эффективности использования напитков из местных дикорастущих растений, обладающих, антиоксидантными и мембранотропными свойствами под влиянием фосфолипидов, альфа-токоферолов, обогащённых селенитом натрия, способствующих укреплению иммунитета подростков. <...> При критических состояниях (хирургическое вмешательство, онкологические заболевания, сепсис и др.) в организме человека создается комплекс предпосылок для возникновения окислительного стресса, которому многие авторы определяют важную роль в генезе возникновения целого ряда синдромов и заболеваний [1]. <...> В зависимости от места образования активные радикалы кислорода повреждают или внутриклеточные структуры, или мембраны клетки. <...> Увеличение концентрации неполноценных клеток определяет формирование того или иного синдрома критического состояния: синдрома дыхательных расстройств, расстройства системы гемостаза, почечной и печеночной недостаточности, что в конечном итоге и приводит к развитию полиорганной недостаточности. <...> В распоряжении Правительства РФ от 25.10.10 года №1873-р «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» записано «… законодательное обеспечение условий для инвестиций в производство продуктов функционального назначения для питания здоровых и больных людей». <...> В связи с этим, целью исследования являлось изучение эффективности использования напитков из местных дикорастущих растений, обладающих антиоксидантными и мембранотропными <...>