Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610073)
Контекстум
0   0
Страниц3
ID487562
АннотацияВ рамках III Недели российского бизнеса 12 апреля 2010 г. в Москве прошла VIII Налоговая конференция РСПП «Налоговая бюджетная система: налоговые и бюджетные направления стимулирования модернизации и инновационно ориентированной экономики», организованная при поддержке компании «ФБК»
Конференции // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2010 .— №5 .— С. 39-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/487562 (дата обращения: 13.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВОСТИ КОМПАНИИ «ФБК» ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ Россия обогнала Евросоюз по зарплатоемкости ВВп: исследование ФБК По итогам кризисного 2009 г. зарплатоемкость ВВП, исчисляемая как отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП, достигла в России 40% и превысила аналогичный показатель Европейского союза — 39,3%. <...> Этот важнейший макроэкономический показатель, который не рассчитывает Росстат, c 2007 г. рассчитывают аналитики аудиторско-консалтинговой компании «ФБК». <...> Аналитики ФБК в последние годы обращали внимание, что зарплатоемкость ВВП в России растет неоправданно быстрыми темпами: если в 2000 г. показатель равнялся 23,6%, то уже в 2008 г. он достиг 35,2%. <...> Прирост зарплатоемкости ВВП составил 4,8 процентного пункта, что является абсолютным рекордом среди европейских стран», — рассказал директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. <...> По его словам, сегодня показатель зарплатоемкости ВВП у России выше, чем у Бельгии (39%), Норвегии (37,5%), Италии (31,3%) и других высокоразвитых стран (см. таблицу). <...> «В предкризисные годы, когда рост реальных зарплат примерно в два раза опережал рост производительности труда, мы не лучшим образом использовали ресурсы для развития. <...> Россия не может себе позволить и дальше столь стремительно проедать ресурсы, необходимые для устойчивого и динамичного выхода из экономического кризиса», — отметил эксперт. <...> По мнению аналитиков ФБК, рекордные показатели России являются следствием трех факторов. <...> Вопервых, главным «коньком» российской антикризисной политики стало увеличение социальной поддержки населения. <...> Неудивительно, что среднемесячная номинальная заработная плата, например, в марте 2010 г. составила 20 158 руб., что на 10,1% больше по сравнению с соответствующим показателем марта 2009 г. Правда, при этом, как отмечает И. Николаев <...> , не надо забывать о существенном разрыве в оплате труда рядовых работников <...>