Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Контекстум
Россия и мусульманский мир  / №10 2010

СЕМЕЙНО-БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХушкадамова Халимахон
Страниц9
ID474479
АннотацияВ любом обществе брак имеет социальный характер. Когда речь идет о семье, имеются в виду межличностные отношения между супругами, между супругами и детьми. Тенденция и перспективы внутрисемейных взаимоотношений в период изменения отношения людей к ценностям брака, трансформация традиционных форм семьи и брака, появление новых форм семьи – это неполный перечень тем, которые исследуют ныне ученые. Представления о содержании семейных ролей, размывании системы поведенческих норм в сфере брака и семьи меняются. Поэтому изучение новых, реально складывающихся тенденций в этой сфере становится актуальным. Взгляды на брачно-семейное поведение формируются в основном под влиянием национальной культуры, опыта предшествующих поколений и устойчивости традиций
Хушкадамова, Х. СЕМЕЙНО-БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ / Х. Хушкадамова // Россия и мусульманский мир .— 2010 .— №10 .— С. 96-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/474479 (дата обращения: 20.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не менее важной причиной незрелости партий является отсутствие среднего класса. <...> Приходится констатировать также и тот факт, что в стране низкая политическая культура, ведь демократия есть не только форма правления – это, в первую очередь, образ жизни. <...> Халимахон Хушкадамова, кандидат социологических наук СЕМЕЙНО-БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ В любом обществе брак имеет социальный характер. <...> Тенденция и перспективы внутрисемейных взаимоотношений в период изменения отношения людей к ценностям брака, трансформация традиционных форм семьи и брака, появление новых форм семьи – это неполный перечень тем, которые исследуют ныне ученые. <...> Представления о содержании семейных ролей, размывании системы поведенческих норм в сфере брака и семьи меняются. <...> Поэтому изучение новых, реально складывающихся тенденций в этой сфере становится актуальным. <...> Взгляды на брачно-семейное поведение формируются в основном под влиянием национальной культуры, опыта предшествующих поколений и устойчивости традиций. <...> В период трансформации таджикистанского общества структура семьи претерпела как количественные, так и качественные изменения. <...> Традиционно в Таджикистане преобладала большая расширенная семья, т.е семья, включавшая более двух поколений. <...> Советское государство, проводя политику улучшения положения женщин, руководствовалось видением женщины как работницы и матери. <...> Были созданы определенные условия для совмещения этих ролей: функционировали детские сады, оплачивались отпуска и т.д. <...> 96 В здравоохранении женщины составляли 83,7% всех работников, в учреждениях культуры – 56,8, в системе образования – 50%. <...> С одной стороны, причиной тому послужила миграция «село–город». <...> С другой стороны, экономический кризис и трудности переходного периода приводят к тому, что традиционно большие семьи, включающие несколько поколений, распадаются. <...> Кроме того, период хаоса, ослабление контроля со стороны соответствующих госструктур <...>