Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611230)
Контекстум
Вестник культурологии  / №3 2012

СУПРЕМАТИЗМ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМалевич Казимир
Страниц3
ID472370
АннотацияКазимир Малевич – один из лидеров русского художественного авангарда, основоположник и теоретик супрематизма. Пожалуй, наиболее лапидарно идеи супрематизма изложены им в Каталоге десятой государственной выставки «Беспредметное творчество и супрематизм» (1919), реферат которой и предлагается вниманию читателей
Малевич, К. СУПРЕМАТИЗМ / К. Малевич // Вестник культурологии .— 2012 .— №3 .— С. 51-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/472370 (дата обращения: 03.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ Казимир Малевич СУПРЕМАТИЗМКазимир Малевич – один из лидеров русского художественного авангарда, основоположник и теоретик супрематизма. <...> Пожалуй, наиболее лапидарно идеи супрематизма изложены им в Каталоге десятой государственной выставки «Беспредметное творчество и супрематизм» (1919), реферат которой и предлагается вниманию читателей. <...> Супрематизм, пишет Малевич, – определенная система, по которой происходило движение цвета через долгий путь своей культуры. <...> Живопись возникла из смешанных цветов, превратив цвет в хаотическую смесь на расцветах эстетического тепла, и сами вещи у больших художников послужили остовами живописными. <...> «Я нашел, что чем ближе к культуре живописи, тем остовы (вещи) теряют свою систему и ломаются, устанавливая другой порядок, узаконяемый живописью. <...> Для меня стало ясным, что должны быть созданы новые остовы чистой цветописи, которые конструировались на требованиях цвета, и второе, что в свою очередь цвет должен выйти из живописной смеси в самостоятельную единицу – в конструкцию как индивидуум коллективной системы и индивидуальной независимости» (с. <...> «Конструируется система во времени и пространстве, не завися ни от каких эстетических красот, переживаний, настроений, ∗ Малевич К. <...> 51 Казимир Малевич скорее является философской цветовой системой реализации новых достижений моих представлений как познание. <...> В данный момент путь человека лежит через пространство; супрематизм, семафор цвета – в его бесконечной бездне» (с. <...> Синий цвет неба побежден супрематической системой, прорван и вошел в белое как истинное реальное представление бесконечности и потому свободен от цветового фона неба. <...> Система твердая, холодная, без улыбки приводится в движение философской мыслью, или в системе движется уже ее реальная сила. <...> Все раскраски утилитарных намерений незначительны, малопространственны, имеют чисто прикладной совершившийся момент того, что было <...>