Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610204)
Контекстум
Биосфера  / №1 2014

ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО- СЫРЬЕВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИКИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЖмур
АвторыУлатов А.В., Лапшин О.М.
Страниц12
ID468631
АннотацияНа Камчатке в соответствии с планами региональной власти по крупномасштабной добыче твердых полезных ископаемых разворачивается разработка месторождений золота в верховьях основных нерестовых лососевых рек. Золотоизвлекательные фабрики и хвостохранилища размещаются в бассейнах горных рек с высокой рыбопродуктивностью. На примере Агинского горнообогатительного комбината (ГОК) показано, что добыча и переработка золотосодержащих и полиметаллических руд приводит к разрушению среды обитания лососей в горных реках и сырьевой базы рыбной отрасли экономики.
УДК574:597, 553.2:502.5
Жмур, Н.С. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО- СЫРЬЕВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИКИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ / Н.С. Жмур, А.В. Улатов, О.М. Лапшин // Биосфера .— 2014 .— №1 .— С. 13-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/468631 (дата обращения: 16.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАКТИКА УДК 574:597, 553.2:502.5 © 2014: Н.С. Жмур, А.В. Улатов, О.М. Лапшин; ФНИ «XXI век» ПРоБлеМЫ СоХРанения СРедЫ оБиТания лоСоСеВЫХ РЫБ В УСлоВияХ РаЗВиТия МинеРалЬноСЫРЬеВоЙ СоСТаВляЮЩеЙ ЭконоМики каМЧаТСкого кРая н. <...> М. лапшин камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ФгУП «камчатниРо»), Петропавловск-камчатский, Россия * Эл. почта: nzmur@mail.ru Статья поступила в редакцию 24.02.2014; принята к печати 11.03.2014 на камчатке в соответствии с планами региональной власти по крупномасштабной добыче твердых полезных ископаемых разворачивается разработка месторождений золота в верховьях основных нерестовых лососевых рек. <...> Золотоизвлекательные фабрики и хвостохранилища размещаются в бассейнах горных рек с высокой рыбопродуктивностью. на примере агинского горнообогатительного комбината (гок) показано, что добыча и переработка золотосодержащих и полиметаллических руд приводит к разрушению среды обитания лососей в горных реках и сырьевой базы рыбной отрасли экономики. <...> Проанализированы допущенные при проектировании, размещении и эксплуатации гок нарушения международных и российских отраслевых норм применения наилучших доступных технологий в горнорудной промышленности. <...> Показано, что устаревшая модель российского природоохранного законодательства не обеспечивает защиту окружающей среды с учетом воздействия на водные экосистемы. обоснована необходимость использования рекомендаций международных соглашений, подписанных и ратифицированных Российской Федерацией, по оценке опасности отходов, сточных вод на основе экосистемного подхода. <...> Ключевые слова: водные биоресурсы, лососевые, нерестовый фонд, добыча золота, загрязнение среды, отходы горнодобывающей промышленности. problemS of preSerVaTIoN of SalmoNId habITaTS uNder preSSure reSulTING from adVaNCING of mINeral mINING IN kamChaTka N.S. <...> Введение На территории полуострова Камчатка находится более 144000 постоянных водотоков, из них почти 90% относятся к высшей категории <...>