Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610371)
Контекстум
Нева  / №3 2015

УРОКИ РУССКОГО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДевос Елена
Страниц81
ID451140
АннотацияЕлена Девос родилась под Казанью, училась в МГУ (факультет журналистики) и в ИМЛИ РАН (кафедра теории литературы). Занимается переводами и преподаванием русского языка во Франции. Стихи и проза печатались в журналах «Москва», «Юность», «Комсомольская правда», «Вопросы литературы», «Русская мысль», «Albion & World», «Англия», «Перспектива», в интернетMжурналах «Переплет» и «Электронные пампасы».
Девос, Е. УРОКИ РУССКОГО / Е. Девос // Нева .— 2015 .— №3 .— С. 9-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/451140 (дата обращения: 21.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Елена ДЕВОС УРОКИ РУССКОГО Роман Где Сидит Фазан Аа Бб Вв Гг Дд Ее Ёё Жж Зз Ии Йй Кк Лл Мм Нн ОоПп Рр Сс Тт Уу Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ыы Ьь Ээ Юю Яя. <...> Он пришел не для того, чтобы слушать историю букв: ему нужно получить урок русского, желательно раз в неделю, желательно без домашних заданий, чтобы «немножко читать» и «какнибудь говорить». <...> Елена Девос родилась под Казанью, училась в МГУ (факультет журналистики) и в ИМЛИ РАН (кафедра теории литературы). <...> Стихи и проза печатались в журналах «Москва», «Юность», «Комсомольская правда», «Вопросы литературы», «Русская мысль», «Albion & World», «Англия», «Перспектива», в интернетжурналах «Переплет» и «Электронные пампасы». <...> Je vais essayer, — он смотрит на меня очень преданно, он хочет выучить, он хочет быть способным, он хочет взять и поехать уже куда нибудь на этом чудовищном языке. <...> Я никогда не стала бы давать уроки русского языка, если бы не Фаня Паскаль. <...> Фаня Паскаль жила в Кембридже в 30х годах ХХ века и давала частные уроки рус ского языка всем желающим. <...> Както раз к Фане пришел сам Людвиг Витгенштейн, выдающийся философ аналитик ХХ века. <...> Пришел и сказал, что хочет прочитать Достоевского в оригина ле (возможно, он хотел почитать в оригинале и Толстого, ведь до Кембриджа Вит генштейн, будучи на фронте, носил в своем военном мешке Библию в пересказе ве ликого русского писателя, но об этом Фаня умалчивает). <...> С Фаней Витгенштейн научился читать и писать порусски, расставил ударения на каждой странице «Преступления и наказания» Достоевского, запланировал и обдумал поездку в советскую Россию. <...> В конце концов, именно Фаня Паскаль наряду с известнейшими людьми Кембриджа стала адреса том удивительных исповедей Витгенштейна. <...> Если повезет, то однажды к тебе на урок придет Людвиг Витгенштейн собственной персоной», — подумала я. <...> — Что ты так волнуешься <...>