Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610371)
Контекстум
Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics  / №4 2008

Моделирование социально-профессиональной конкурентоспособности специалиста с применением информационных технологий (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова
Страниц15
ID450681
АннотацияВ статье предлагается основанная на применении информационных технологий система логических и экспертно-статистических моделей индивидуальной социальнопрофессиональной конкурентоспособности специалиста, которая прошла успешную апробацию и используется как для внешней оценки, так и для самооценки профессионального потенциала молодых специалистов
Морозова, А.В. Моделирование социально-профессиональной конкурентоспособности специалиста с применением информационных технологий / А.В. Морозова // Прикладная информатика / Journal of Applied Informatics .— 2008 .— №4 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/450681 (дата обращения: 22.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Морозова Моделирование социальнопрофессиональной конкурентоспособности специалиста с применением информационных технологий В статье предлагается основанная на применении информационных технологий система логических и экспертностатистических моделей индивидуальной социально профессиональной конкурентоспособности специалиста, которая прошла успеш нуюапробациюи используется как для внешней оценки, так и для самооценки про фессионального потенциала молодых специалистов. <...> По нашему мнению, социальнопрофессио нальная конкурентоспособность специа листа (СПКС) как субъекта рыночных отно шений представляет собой совокупность свойств индивида как носителяопределен ных квалификационных, социальных и пси хологических характеристик, выступающих на рынке труда в качестве товара наравне с присутствующими там свойствами других индивидов, имеющих аналогичные характе ристики [4]. <...> Конкурентоспособность спе циалиста можно выявить только путем срав ненияквалификационных, социальных, психологических и экономических характе ристик специалистов, имеющих аналогич ные базовые характеристики. <...> Уровень кон курентоспособности одного и того же специалиста может меняться под воздейст вием изменений социальноэкономической среды региона. <...> Кроме того, оценка конкурентоспособности специали А теоретикометодологические основы нализ тенденций развитиясовре менного производства требует кон кретизации понятия «конкурентоспо ста может проводитьсяс точки зренияего потенциальных возможностей, еще до всту пленияв рыночные отношенияс работода телями, а также на уровне самооценки. <...> В этом случае целесообразно анализиро вать как структуру, так и динамику отдель ных базовых характеристик СПКС, а также уровень СПКС в целом. <...> По нашему мнению, при оценке конкурентоспособности специалиста за основу может быть принято наличие диплома, под тверждающего <...>