Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610073)
Контекстум
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №12 2014

О ХАРАКТЕРЕ И ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЛКОМАСШТАБНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ СЛИКОВ В СЕВЕРНОМ КАСПИИ, ОБНАРУЖЕННЫХ ПО ДАННЫМ СПУТНИКОВОГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыКолмыков Е.В., Бобков А.А., Филимонова Н.А., Антонюк А.Ю., Ускова А.А.
Страниц6
ID437627
АннотацияВ статье рассматриваются характер и причины возникновения мелкомасштабных пленочных загрязнений на поверхности Каспийского моря, обнаруженных по данным спутникового радиолокационного мониторинга. Анализ радиолокационных изображений, полученных в 2011–2014 гг., проводился с использованием геоинформационных технологий, разработанных ИТЦ «СКАНЭКС». Это позволило отличить друга от друга слики различного происхождении, включая так называемые грифонные слики, обусловленные выбросами со дна моря пластовых вод, газов и нефти из осадочных пород. Характерными особенностями данных сликов являются своеобразная форма и группировка в узком пространстве (вокруг одной точки) на повторных снимках. По результатам радиолокационных исследований в 2011–2014 гг. на поверхности Северного Каспия обнаружены регулярно повторяющиеся слики, которые могут быть обусловлены активностью грифонов. Приводятся данные о пространственно-временном распределении пятен, их размерах и форме. Локализация сликов показана на сводных картах. Авторы указывают на тесную связь обнаруженных пятен с нефтегазоносными структурами и делают вывод о высокой вероятности грифонного характера данных пленочных загрязнений.
УДК504.064.37:528.88:553.98
О ХАРАКТЕРЕ И ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЛКОМАСШТАБНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ СЛИКОВ В СЕВЕРНОМ КАСПИИ, ОБНАРУЖЕННЫХ ПО ДАННЫМ СПУТНИКОВОГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА / А.Ю. Иванов [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №12 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/437627 (дата обращения: 13.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 504.064.37:528.88:553.98 О ХАРАКТЕРЕ И ПРИЧИНАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЛКОМАСШТАБНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ СЛИКОВ В СЕВЕРНОМ КАСПИИ, ОБНАРУЖЕННЫХ ПО ДАННЫМ СПУТНИКОВОГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА А.Ю. <...> С началом регулярного спутникового мониторинга пленочных загрязнений Северного Каспия на космических радиолокационных изображениях (РЛИ) морской поверхности в определенных местах моря стали обнаруживаться как отдельные небольшие пятна-слики, так и их скопления [12]. <...> Со временем появилось мнение, что эти пятна могут быть связаны с процессами, происходящими в толще донных осадочных пород. <...> Ранее на основе обработки и анализа РЛИ хорошо известных грифонных нефтегазопроявлений в юго-западной части Каспия были разработаны методологические основы дешифрирования этих изображений [11]. <...> В частности, было показано, что методика распознания грифонов (и других подводных источников нефти) на РЛИ сводится к анализу совокупности пятен-сликов с учетом гидрометеорологической обстановки (ветра и течений) и к отделению грифонных пятен нефти от биогенных, антропогенных и прочих сликов, по тем или иным причинам появляющихся на поверхности моря. <...> Способ распознания грифонных пятен основан на том, что они обладают характерной формой, по которой их легко отличить, например, от линейных пятен судовых разливов. <...> Кроме того, в силу того, что грифонные пятна приурочены к конкретным неподвижным источникам, на последовательных РЛИ они концентрируются вокруг определенных точек, отличаются кучностью распределения и образуют своеобразные кластеры. <...> Кстати, благодаря этому могут быть установлены координаты грифона как центра группы сформированных им пятен. <...> Наконец, биогенные, а также прочие пленки поверхностно-активных веществ, в отличие от грифонных пятен «глубинной» нефти, имеют разную толщину, а следовательно, и разное «время жизни». <...> Более толстые, чем биогенные пленки, пятна грифонной нефти существуют на поверхности моря в более широком <...>