Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610378)
Контекстум
Учитель  / №1 2014

Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисенко
Страниц7
ID436569
АннотацияНЫНЕШНЕЕ современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. В связи с этим за последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. Они определили новый социальный заказ общества на деятельность системы образования, способствующий изменению общей парадигмы, т.е. подхода, образования, что находит отражение в переходе: от определения цели обучения как усвоения знаний, умений, навыков – к определению цели обучения как формирования умения учиться; от индивидуальной формы усвоения знаний – к признанию ведущей роли учебного сотрудничества.
Борисенко, Л. Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе / Л. Борисенко // Учитель .— 2014 .— №1 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/436569 (дата обращения: 08.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Попутной Отрадненского района Краснодарского края Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики в начальной школе Н ЫНЕШНЕЕ современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. <...> В связи с этим за последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. <...> Они определили новый социальный заказ общества на деятельность системы образования, способствующий изменению общей парадигмы, т.е. подхода, образования, что находит отражение в переходе: от определения цели обучения как усвоения знаний, умений, навыков – к определению цели обучения как формирования умения учиться; от индивидуальной формы усвоения знаний – к признанию ведущей роли учебного сотрудничества. <...> Вот почему перед школой остро встала и в настоящее время остается актуальной проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться. <...> Большие возможности для этого предоставляет освоение универсальных учебных действий (УУД). <...> Именно поэтому «Планируемые результаты» Стандартов образования (ФГОС) второго поколения определяют не только предметные, но метапредметные и личностные результаты. <...> Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системнодеятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.Г.Асмолов). <...> Эта концепция в начальной школе призвана конкретизировать требования к результатам начального общего образования и дополнить традиционное содержание образовательно-воспитательных программ. <...> Функции УУД включают: – обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения <...>