Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610371)
Контекстум
Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей  / №5 СИЯЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ «АРТЕКА» 2015

Познавательно-развлекательная игра «Мир психологии» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДемшина
АвторыКавизина К.Н., Коваленко А.В., Прокопенко А.И., Руднева А.Е., Чунихина Л.В.
Страниц14
ID430315
АннотацияЦелью игры является расширение представлений детей о своих особенностях, положении в детской группе, особенностях взаимодействия в отряде, а также создание условий для формирования позитивного образа психолога, его статуса, роли психологической помощи в современном мире.
Познавательно-развлекательная игра «Мир психологии» / И.П. Демшина [и др.] // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №5 СИЯЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ «АРТЕКА» .— С. 56-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/430315 (дата обращения: 22.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Познавательно-развлекательная игра «Мир психологии» (из опыта работы психологической службы МДЦ «Артек») Составлен авторским коллективом психологической службы МДЦ «Артек»: Дёмшиной И.П., Кавизиной К.Н., Коваленко А.В., Прокопенко А.И., Рудневой А.Е., Чунихиной Л.В. <...> Целью игры является расширение представлений детей о своих особенностях, положении в детской группе, особенностях взаимодействия в отряде, а также создание условий для формирования позитивного образа психолога, его статуса, роли психологической помощи в современном мире. <...> В ходе игры дети всем отрядом перемещаются по этапам, которые знакомят их с разными психологическими играми, упражнениями. <...> Важно, что отряд передвигается строго по маршрутному листу (см. Приложение В), на котором этапы расположены в круговом порядке, чтобы избежать столкновения отрядов на этапах. <...> На этапе дети не только участвуют в предлагаемой деятельности, но и собирают части пазла. <...> По прохождении всех этапов отряд складывает пазл на котором с одной стороны изображена фотография отряда, а с другой стороны метафора, крылатая фраза, которую детям с вожатыми нужно не только прочитать, но и обсудить. <...> Собранный пазл остается отряду и помещается на отрядный уголок. <...> Этапов должно быть столько, сколько принимает участие в игре отрядов. <...> Также важным моментом является участие в предлагаемых играх вместе с детьми педагогов-организаторов, что позволит оптимизировать взаимоотношения как между детьми в отряде, так и взаимоотношения педагога с детьми. <...> ЭТАП «АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА» Неторопливо, спокойно произносятся короткие фразы — формулы аутогенной тренировки: «Удобно устраиваюсь. <...> В формулах аутотренинга старайтесь избегать слов-отрицаний: формула «постепенно успокаиваюсь» гораздо более уместна, чем «не буду волноваться». <...> Постепенно придет уверенность в себе, ваши мышцы станут послушными, появится приятное ощущение легкости, все меньше повторных формул потребуется <...>