Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Контекстум
Точка опоры  / №7 2016

АСПЗ ИНДИГИРКА – АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ТЭК НА БАЗЕ РОССИЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевин Сергей
Страниц2
ID427372
АннотацияГруппа компаний СИГМА является разработчиком и производителем оборудования и программного обеспечения для комплексных систем безопасности. В статье рассказано о построении автоматизированной системы противопожарной защиты (АСПЗ) для объектов ТЭК на базе интегрированной системы безопасности ИСБ ИНДИГИРКА производства ГК СИГМА.
Левин, С. АСПЗ ИНДИГИРКА – АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ТЭК НА БАЗЕ РОССИЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ / С. Левин // Точка опоры .— 2016 .— №7 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/427372 (дата обращения: 20.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ | ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК НА БАЗЕ РОССИЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ Группа компаний СИГМА является разработчиком и производителем оборудования и программного обеспечения для комплексных систем безопасности. <...> В статье рассказано о построении автоматизированной системы противопожарной защиты (АСПЗ) для объектов ТЭК на базе интегрированной системы безопасности ИСБ ИНДИГИРКА производства ГК СИГМА. <...> Особая роль ТЭК в России определяется тем, что в нём аккумулируется 2/3 прибыли, создаваемой в отраслях материального производства. <...> Доля ТЭК и нефтехимии в объёме ВВП России – 37,5%, причём доля налоговых поступлений – более 50%. <...> По данным МЧС России, 67% аварий, произошедших в химической и нефтехимической промышленностях, были вызваны неисправностью оборудования, контрольноизмерительных приборов и систем автоматического управления процессами. <...> Ещё 17% аварий произошли из-за отсутствия систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты. <...> Причины пожаров на объектах ТЭК 16% 17% 67% Неисправность обрудования АСУ ТП и АСПЗ Отсутствие АСПЗ Прочие причины По данным МЧС. <...> АСПЗ ИНДИГИРКА, как и любая подсистема комплексной системы безопасности, может быть представлена в виде трёх уровней иерархии: • объектовый уровень (или полевой, как обычно называют его в АСУ); 28 | №213 июнь • уровень управления или система сбора и управления информацией; • верхний уровень или уровень диспетчеризации, который предоставляет функциональность автоматизированных рабочих мест для операторов и администраторов системы. <...> Это оконечные устройства: извещатели охранной и пожарной сигнализации, световые и звуковые оповещатели, считыватели и исполнительные устройства системы контроля и управления доступом (СКУД). <...> Кстати, сейчас всё чаще оконечные устройства используются адресные, то есть они подключаются к следующему уровню системы через специализированный интерфейс. <...> В составе нашей системы используются как оконечные <...>