Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610371)
Контекстум
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №2 2013

КУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ КАК ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименкова
Страниц8
ID411862
АннотацияВ статье исследуется роль культурных кодов в формировании ценностных ориентаций. Культурный код рассматривается как «идеальное образование», придающее символическое значение объектам и явлениям и создающее основу для формирования представлений об их ценности для индивида. Культурные коды порождают систему субъективных координат, в которой разворачивается жизнедеятельность индивида.
Клименкова, А.M. КУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ КАК ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ / А.M. Клименкова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2013 .— №2 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/411862 (дата обращения: 21.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ КУЛЬТУРНЫЕ КОДЫ КАК ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ А.M. <...> Клименкова Кафедра методологии и методов социологических исследований Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко ул. <...> Владимирская, 64/13, Киев, Украина, 01601 В статье исследуется роль культурных кодов в формировании ценностных ориентаций. <...> Культурный код рассматривается как «идеальное образование», придающее символическое значение объектам и явлениям и создающее основу для формирования представлений об их ценности для индивида. <...> Культурные коды порождают систему субъективных координат, в которой разворачивается жизнедеятельность индивида. <...> Чаще всего ценностные ориентации рассматриваются как результат интериоризации индивидом системы ценностей и норм общества. <...> В определенной мере такое понимание механизма формирования ценностных ориентаций исходит из парадигмальной установки о «навязывании» индивиду ценностей и правил, осуществляющих «диктат» общества над индивидом. <...> Наиболее ярко это выражено во фрейдистских социологических концепциях, где ценностный императив общества («Сверх-Я») проявляется в навязывании обществом определенных норм поведения, которые угнетают бессознательное человека («Оно»). <...> Однако при таком подходе не учитывается тот факт, что самим индивидом его ценностные ориентации рассматриваются как наиболее рациональные формы отображения социальной реальности, реагирования на нее и взаимодействия с ней (исходя из той картины реальности, которая сформировалась в его сознании). <...> Последние они считают не5 Вестник РУДН, серия Социология, 2013, № 2 отделимой составляющей своей личности и проявляют готовность в случае необходимости отстаивать их, в том числе и противопоставляя их социальным нормам, противостоя «нормативному» давлению со стороны общества. <...> Следовательно, ценностные ориентации основываются не столько на представлениях о социальных нормативах <...>