Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Контекстум
Мир экономики и права  / №6 2015

Платные услуги в здравоохранении - самостоятельный источник формирования финансовых ресурсов (70,00 руб.)

0   0
Первый авторФабричнова
Страниц4
ID406291
АннотацияВ статье рассмотрены базовые и новые источники финансирования деятельности учреждений здравоохранения. Особое внимание обращено на такой источник финансирования как оказание данными учреждениями платных услуг. Автором выделены проблемы, связанные с указанным источником финансирования и определены перспективы развития сферы оказания платных услуг учреждениями здравоохранения.
Фабричнова, Т.Г. Платные услуги в здравоохранении - самостоятельный источник формирования финансовых ресурсов / Т.Г. Фабричнова // Мир экономики и права .— 2015 .— №6 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/406291 (дата обращения: 20.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ Т.Г. Фабричнова Платные услуги в здравоохранении - самостоятельный источник формирования финансовых ресурсов В статье рассмотрены базовые и новые источники финансирования деятельности учреждений здравоохранения. <...> Особое внимание обращено на такой источник финансирования как оказание данными учреждениями платных услуг. <...> Автором выделены проблемы, связанные с указанным источником финансирования и определены перспективы развития сферы оказания платных услуг учреждениями здравоохранения. <...> Переходная экономика в условиях бюджетного дефицита, при низком уровне материально-технической базы большей части учреждений здравоохранения и нарастающей потребности в медицинской помощи, связанным с естественным старением населения, требует не только затрат государства, но и широкого вовлечения внебюджетных средств в систему финансового обеспечения медицинских учреждений. <...> Система медицинского страхования коренным образом изменила ситуацию, позволив перевести здравоохранение на многоканальное финансирование, состоящее из бюджетного и внебюджетного финансирования. <...> В то время как организация бюджетного финансирования является прерогативой государства и региональных властей, внебюджетное финансирование развивается по множеству направлений. <...> К внебюджетным источникам финансирования относят: - средства обязательного медицинского страхования (ОМС); - средства добровольного медицинского страхования(ДМС); - доходы от платных услуг; - доходы от предпринимательской деятельности; - безвозмездные и благотворительные пожертвования; - доходы от ценных бумаг; - кредиты банков и других кредиторов; - прочие источники. <...> Особое место среди множества внебюджетных источников финансирования занимают доходы от реализации платных услуг, при этом сами доходы от платных услуг в разных типах организаций будут разными. <...> Так в бюджетном многопрофильном учреждении здравоохранения <...>