Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610537)
Контекстум
Воспитательная работа в школе  / №6 2015

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛЕДОСТИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДементьева
Страниц10
ID394408
АннотацияВ отечественной научной литературе существует достаточно устойчивая точка зрения, что использование западных моделей глобализационного развития на российской почве носит скорее условный и декларативный характер, поскольку происходит навязывание чуждых концепций, игнорирующих отечественный исторический опыт. В качестве примера указываются особенности национально-этнической ментальности россиян, для которых исторически близок приоритет коллективистских ценностей над индивидуалистическими, в отличие от западных концепций глобализации, основанных на первичности интересов личности, субъекта. Переориентация мировоззренческих принципов россиян на западные ценности по этому показателю носит, по мнению учёных, искусственно навязываемую форму и может спровоцировать определённые социальные противоречия в российском обществе и семье.
Дементьева, И. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛЕДОСТИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / И. Дементьева // Воспитательная работа в школе .— 2015 .— №6 .— С. 18-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/394408 (дата обращения: 09.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛЕДОСТИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И. ДЕМЕНТЬЕВА <...> В отечественной научной литературе существует достаточно устойчивая точка зрения, что использование западных моделей глобализационного развития на российской почве носит скорее условный и декларативный характер, поскольку происходит навязывание чуждых концепций, игнорирующих отечественный исторический опыт [1, с. <...> В качестве примера указываются особенности национально-этнической ментальности россиян, для которых исторически близок приоритет коллективистских ценностей над индивидуалистическими, в отличие от западных концепций глобализации, основанных на первичности интересов личности, субъекта. <...> Переориентация мировоззренческих принципов россиян на западные ценности по этому показателю носит, по мнению уч¸ных, искусственно навязываемую форму и может спровоцировать определ¸нные социальные противоречия в российском обществе и семье. <...> Традиционная ориентация россиян на коллективистские ценности определ¸нным образом корректирует и их отношение к ценности личной свободы, также декларируемой в рамках теории глобализации и рассматриваемой глобалистами в качестве ведущего критерия оценки уровня общественного развития. <...> На этом фоне возникает проблема содержания воспитательного процесса российской семьи, которая, с одной стороны, представляет ячейку современного глобализирующегося общества, а с другой стороны, не может отрешиться от традиционных принципов самоидентификации в процессе транслирования своего социального опыта подрастающему поколению. <...> 17 Концепции и системы (27—33) МЕТОДОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ Одним из существенных проявлений глобализации в рамках конкретной российской семьи с е¸ воспитательными проблемами являются проходящие в последние десятилетия реформы образования, целью которых является сближение образовательных систем России и развитых европейских государств (Болонская <...>