Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610378)
Контекстум
Российский онкологический журнал  / №1-2 2016

ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ МИКРООКРУЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ПРОгНОЗА ТЕЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМанихас
АвторыКутукова С.И., Беляк Н.П., Раскин Г.А., Яременко А.И., Иваськова Ю.В., Ермакова Т.С., Божор С.С.
Страниц5
ID389844
АннотацияВ работе изучены количественные соотношения нейтрофилов, эозинофилов и цитотоксических Т-лимфоцитов в строме и ближайшем микроокружении в аденокарциномах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и эпителиальных опухолях головы и шеи, корреляция их выявляемости с течением опухолевого процесса и эффективностью лечения у 33 пациентов (15 с диагнозом аденокарциномы желудочно-кишечного тракта и 18 с диагнозом плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и орофарингеальной зоны). Количество нейтрофилов в аденокарциномах ЖКТ обратно пропорционально наличию регионарных метастазов при постановке первичного диагноза; экспрессия CD8 обратно пропорциональна дифференцировке опухоли. Количество нейтрофилов в плоскоклеточных опухолях головы и шеи обратно пропорционально наличию ороговения опухоли; экспрессия CD8 обратно пропорциональна размеру первичного опухолевого очага и стадии опухолевого процесса, а также имела прямое корреляционное взаимоотношение с наличием ороговения опухоли.
УДК616-006.04-092:612.017.1]-078.33
ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ МИКРООКРУЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ПРОгНОЗА ТЕЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕЙ / Г.М. Манихас [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2016 .— №1-2 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/389844 (дата обращения: 08.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ТЕчЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕй 1 Минздрава России, 197758, г. Санкт-Петербург, Россия В работе изучены количественные соотношения нейтрофилов, эозинофилов и цитотоксических Т-лимфоцитов в строме и ближайшем микроокружении в аденокарциномах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и эпителиальных опухолях головы и шеи, корреляция их выявляемости с течением опухолевого процесса и эффективностью лечения у 33 пациентов (15 с диагнозом аденокарциномы желудочно-кишечного тракта и 18 с диагнозом плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта и орофарингеальной зоны). <...> Количество нейтрофилов в аденокарциномах ЖКТ обратно пропорционально наличию регионарных метастазов при постановке первичного диагноза; экспрессия CD8 обратно пропорциональна дифференцировке опухоли. <...> Количество нейтрофилов в плоскоклеточных опухолях головы и шеи обратно пропорционально наличию ороговения опухоли; экспрессия CD8 обратно пропорциональна размеру первичного опухолевого очага и стадии опухолевого процесса, а также имела прямое корреляционное взаимоотношение с наличием ороговения опухоли. <...> Проведенное исследование позволяет сделать вывод о несомненной гетерогенности солидных опухолей по характеру иммунологического микроокружения, причем плоскоклеточный рак головы и шеи является более «иммунокомпетентной» структурой. <...> Корреляционный анализ позволил выявить прогностическую и предиктивную ценность иммунологического микроокружения опухоли (особенно плоскоклеточного рака головы и шеи), поскольку уверенно показал влияние экспрессии CD8 Т-лимфоцитов, нейтрофилов и эозинофилов на клиническое течение заболевания и степень ответа на проводимую терапию. <...> Ключевые слова: иммунологическое микроокружение; аденокарцинома желудка и толстой кишки; плоскоклеточный рак головы и шеи; инфильтрация нейтрофилами, эозинофилами, CD8 Т-лимфоцитами. <...> Для цитирования: Манихас Г.М., Кутукова С.И., Беляк Н.П. , Раскин Г.А., Яременко <...>