Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Контекстум
Сибирский экологический журнал  / №5 2015

Жизненные формы Scutellaria supina L. (Lamiaceae) (330,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРЁМУШКИНА
АвторыГУСЕВА А.А.
Страниц14
ID356925
АннотацияИзучено развитие особей Scutellaria supinа в азиатской части ареала. Описано четыре жизненные формы (полукустарник, полукустарничек, стержнекорневой и длиннокорневищно-стержнекорневой травянистые поликарпики) в разных условиях произрастания. Выявлены механизмы структурных преобразований особей и модусы морфологической эволюции жизненных форм у вида.
УДК581.4:582.929+581.222
ЧЕРЁМУШКИНА, В.А. Жизненные формы Scutellaria supina L. (Lamiaceae) / В.А. ЧЕРЁМУШКИНА, А.А. ГУСЕВА // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №5 .— С. 102-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/356925 (дата обращения: 21.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. А. ЧЕР¨МУШКИНА, А. А. ГУСЕВА Центральный сибирский ботанический сад СО РАН 630090, Новосибирск, ул. <...> 51@mail.ru, guseva.sc@list.ru Статья поступила 17.02.2015 Принята к печати 20.02.2015 АННОТАЦИЯ Изучено развитие особей Scutellaria supinа в азиатской части ареала. <...> Описано четыре жизненные формы (полукустарник, полукустарничек, стержнекорневой и длиннокорневищно-стержнекорневой травянистые поликарпики) в разных условиях произрастания. <...> Выявлены механизмы структурных преобразований особей и модусы морфологической эволюции жизненных форм у вида. <...> Развитие особей одного вида может проходить разными путями. <...> Поливариантность развития особей является одним из механизмов, способствующих нормальному существованию вида в конкретных эколого-фитоценотических условиях. <...> Исследования поливариантности онтогенеза показали, что лабильность биоморфы встречается как у древесных растений [Гатцук, 1968; Чистякова, 1978; Восточноевропейские широколиственные леса., 1994], так и у трав [Kawano, Nagai, 1975; Смирнова, 1987; Чер¸мушкина, 2004; Османова, 2007; и др.] <...> [Паленова, 1991], или проявлением модификационной изменчивости, как у Pinus sibirica Du Tour [Горошкевич, Кустова, 2002], Dracocephalum krylovii Lypskii [Чер¸мушкина и др., 2008] <...> В европейской части России вид встречается в основном в петрофитных сообществах на карбонатных и меловых субстратах. <...> Распространен S. supinа в степном, горностепном, редко в высокогорном поясах, произрастает в настоящих и луговых степях и их петрофитных вариантах, на каменистых и щебнистых склонах и скалах [Юзепчук, 1954]. <...> С. В. Юзепчук [1954] относит S. supinа к полукустарнику, Е. Л. Нухимовский [2002] – к полукустарничку. <...> Т. В. Недосекина и В. А. Агафонов [2006] установили, что в европейской части России в петрофитных сообществах на известняковых обнажениях Среднерусской возвышенности это полукустарничек. <...> Петрофитный вариант богаторазнотравной степи располагался на северо-восточном склоне гряды, высота 486 м над ур. м., крутизна склона 5. <...> При выделении полукустарниковой жизненной <...>