Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 614734)
Контекстум

Выбираем форзац! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID322309
АннотацияЧто такое форзац, и как правильно приклеить его к книжному блоку.
УДК655.36+686.1
Поляков, Д. Выбираем форзац! / Д. Поляков // Читайка .— 2013 .— №3 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/322309 (дата обращения: 26.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В прошлом номере мы с вами смастерили для книги новый переплёт. <...> Это не что иное, как лист бумаги, сложенный пополам. <...> Он прикрепляется к переплёту и книжному блоку. <...> Ещё он маскирует невзрачную на вид, но очень важную корешковую ткань, без которой книга не могла бы открываться и закрываться. <...> Лучше всего для него приобретать так называемую дизайнерскую бумагу, которая продаёт ся в художественных салонах. <...> Она бывает самых разных цветов — глаза разбегаются. <...> Ведь каждый форзац должен отвечать определённому стилю книги. <...> А у нас — «Приключения Буратино» А.Н. Толстого с иллюстрациями Леонида Вла димирского (смотри № 1—2, 2013). <...> Форзац не должен мешать нам любоваться иллюстрациями художника. <...> Поэтому мы с тобой лучше выберем нейтральный цвет. <...> Измеряем линейкой книжный блок — длину и ширину. <...> Ведь когда мы подер жим её в воде, она растянется. <...> 2 26 Так как бумага у нас была в рулоне, её нужно сначала распрямить. <...> Для этого помещаем её в тёплую воду на 15 минут. <...> Сверху кладём другую газету, чтобы удалить излишки влаги. <...> Теперь переворачиваем лист оборотной стороной и промазываем его периметр клеем ПВА. <...> Лист нужно класть так, чтобы его края заходили за фанеру на 1 см. <...> Скоро я рас скажу, как превратить книжный блок, форзац и переплёт в одну уже новую книгу. <...> 9 10 Книжный доктор Дмитрий ПОЛЯКОВ Читайка № 3 2013 27 Фото Анастасии ЕВДОКИМОВОЙ! <...> Что такое форзац, и как правильно приклеить его к книжному блоку. <...>