Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 613860)
Контекстум
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2012

Без лирики о войне (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306491
УДК821.161.1.09"1992/…"
Без лирики о войне // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2012 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306491 (дата обращения: 19.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Волосы, воскресившие любовь О чем бы ни писал Маркес, он пишет, в сущности, о любви. <...> О любви и «Сто лет одиночества», и «Вспоминая моих несчастных шлюшек», и, разумеется, «О любви и прочих бесах»… Правда, до того, как Маркеса в нашей стране начали издавать официально, а не пиратским способом, книга больше была известна под названием «Любовь и другие демоны». <...> Гарсиа Маркес Г. О любви и прочих бесах пер. с исп. <...> С ней писатель боролся целых десять лет, а мир терпеливо ждал появления новых книг. <...> В 2000 году писатель впервые показывается на публике после болезни, возвращается к литературной деятельности. <...> А в 2003 году выпускает первый том мемуаров «Жить, чтобы рассказать об этом». <...> Так что фактически представленный издательством роман в какой-то степени завершает определенный этап творчества именитого писателя, и уже одним этим заслуживает пристального внимания. <...> Впрочем, и без этой преамбулы книгу Маркеса просто нельзя не заметить. <...> Каждое новое сочинение писателя становилось событием не только художественной, но и общественной жизни. <...> Так было и с этим романом, где автор протестует против догматизма церкви. <...> Сиерва Мария родилась в богатой аристократической семье и выросла в колониальном Картахене, воспитанная черными слугами-рабами. <...> После укуса собаки у девочки развивается водобоязнь, что считалось несомненным признаком одержимости нечистой силой, и тринадцатилетнюю героиню помещают в монастырь. <...> Спасать душу и тело девочки призван молодой отец Каэтано. <...> Между ними возникает взаимная страстьмолодые люди оказываются под властью демона, который сильнее их веры и доводов разума. <...> Родные девушки и благочестивые монахини забыли старинную испанскую пословицу: «Коли огонь к пороху подносят, добра не жди». <...> А бесов любви и страсти, как известно, не изгнать ни постом, ни молитвой, ни даже пламенем костра… Без лирики о войне Думается, еще <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически