Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 613944)
Контекстум
0   0
Первый авторФочкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID306402
АннотацияТворческая биография сестер Бронте.
УДК821(4).09
Фочкин, О. Три сестры / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №4 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/306402 (дата обращения: 20.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Три сестры Сегодня имена сестер Бронте снова на слуху. <...> Вот уже два столетия их книги привлекают внимание читателей и политиков, литературоведов и молодых девушек, любителей классики и просто любопытных. <...> Недавно даже появилась кукла Джейн Эйр, которая начала серию фарфоровых кукол с литературных персонажей. <...> Жаль, что сами сестры Бронте ничего этого не увидели при жизни. <...> Да и вообще мелькнули на горизонте мировой литературы ярким болидом, чтобы навсегда оставить свой след и исчезнуть в короткое мгновение. <...> В апреле есть еще один повод вспомнить о самой старшей из сестер с Шарлотте, поскольку 21 апреля исполняется 215 лет со дня ее рождения. <...> Феномен сестер Бронте – действительно уникальное явление в английской литературе. <...> В 1847 году вышли «Джейн Эйр» Шарлотты, «Грозовой перевал» Эмили и «Агнес Грей» Энн Бронте. <...> А сестры только подлили масла в огонь, выпустив за год до романов общий сборник стихотворений под псевдонимами Каррер, Эллис и Эктон Белл. <...> Легендами и загадками история семьи Бронте была полна и при их жизни, и после. <...> Даже то, что прожили они катастрофически мало, тоже породило волну различных предположений. <...> Эмили умерла в тридцать лет, Энн не дожила до тридцати, и лишь Шарлотта прожила тридцать девять лет, единственная из сестер вышла замуж. <...> Всех Бронте свел в могилу наследственный фамильный недуг – туберкулез, как и их брата Брэнуелла, а еще раньше двух старших сестер, Марию и Элизабет. <...> Созданное в 1893 году «Общество сестер Бронте» прекрасно живет за счет широко посещаемого дома-музея сестер в Хоуорте. <...> И каждая очередная литературоведческая школа обращалась к наследию сестер Бронте, исследуя его на свой лад. <...> Не случайно Честертон сто лет назад писал, что «яр46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ АПРЕЛЬ 2011 кий факел биографов вряд ли оставил в покое хоть один темный угол старого йоркширского дома». <...> Итак, Шарлотта Бронте родилась в Торнтоне, Йоркшир, 21 апреля 1816 года в семье бедного сельского <...>