Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610107)
Контекстум
Вопросы литературы  / №5 2014

ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА ВОЗРОЖДЕНИЕ (66,00 руб.)

0   0
АвторыКравцов
Страниц14
ID278067
Аннотация-
ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА ВОЗРОЖДЕНИЕ / Кравцов // Вопросы литературы .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/278067 (дата обращения: 15.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и рецензии Андрей КРАВЦОВ ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «ВОЗРОЖДЕНИЕ» Степень субъективности любого рода мемуаристики явля ется именно тем свойством жанра, который придает ему осо бую ценность. <...> Степень правдоподобия является в этом случае единственным критерием истинности, и тогда на историческое событие нуж но смотреть «глазами документа» и «глазами мемуариста». <...> Что же касается публичных личностей, то, казалось бы, фак ты их жизни легко проверяемы по тем или иным документаль ным источникам. <...> В первую очередь это справедливо по отноше нию к ключевым фигурам эпохи, таким как государь император Николай II и его семья. <...> Оттого мемуары, как один из самых эмоциональных жанров, уже к середине 1920х годов наполняются ощущени ем безвозвратности: той России, которую знали авторы, боль ше нет. <...> Их публи кации в зарубежной печати зачастую касались Императора и династии Романовых в целом. <...> Без прикосновения к этой теме было бы очень сложно, а подчас и невозможно показать эпоху, исторический фон, на котором происходили события, привед шие страну к катастрофе. <...> К тому же только в эмиграции мог ли увидеть свет воспоминания тех, кто близко знал русского царя и его семью. <...> Трагическая страни ца русской истории — убийство семьи Николая II — с 1918 го да и на протяжении многих последующих лет остается едва ли не основной темой публикаций в отношении династии Рома новых. <...> Редкие мемуары, как, скажем, воспоминания графини Марии Клейнмихель, выходили в сильно сокращенном виде, так что из 300 страниц эмигрантского текста оставалось лишь 872. <...> Зато в эмиграции ежедневные газеты «Возрождение» и «Последние новости» печатали воспоминания о недавнем прош лом едва ли не в каждом выпуске. <...> 377 война приостановила литературную жизнь русской эмигра ции, когда с приходом немцев в Париж в 1940 году закрылись газеты «Последние новости», «Возрождение» и журнал «Со временные записки». <...> Между тем возобновившееся в 1949 году периодическое <...>