Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 614089)
Контекстум

В МГУ собрались будущие ученые (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID259610
Аннотация13 октября 2012 года в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова состоялась пресс-конференция, где были подведены итоги очного этапа третьего конкурса научно-технических работ школьников "Ученые будущего". Конкурс, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации, корпорацией "Intel" и МГУ им. М. В. Ломоносова, проводился в рамках II Всероссийского фестиваля науки.
УДК1
ББК72
В МГУ собрались будущие ученые // Высшее образование сегодня .— 2012 .— №11 .— С. 58-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/259610 (дата обращения: 21.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В МГУ СОБРАЛИСЬ БУДУЩИЕ УЧЕНЫЕ С 13 октября в Московском государственном университете им. <...> М.В. Ломоносова состоялась прессконференция, где были подведены итоги очного этапа третьего конкурса научно-технических работ школьников «Ученые будущего». <...> Конкурс проводился в рамках II Всероссийского фестиваля науки. <...> Он был организован Министерством образования и науки Российской Федерации, корпорацией «Intel» и Московским государственным университетом им. <...> Его цель – развитие интереса к изучению точных и естественных наук среди школьников. <...> В этом году на конкурс поступило более 700 заявок от школьников 9–11-х классов из России и стран – членов Содружества Независимых Государств. <...> Для участия в очном туре были отобраны авторы лучших проектов в семи областях: «Химия и нанотехнологии», «Биология и науки о жизни», «Физика», «Науки о Земле», «Техника и инженерные науки», «Программирование» и «Математика». <...> Все победители конкурса получили почетные дипломы и призы от корпораций «Intel» и «Росатом», журнала «Наука и жизнь». <...> Дипломами первой степени были награждены проекты «Изучение осадков ледникового озера четвертичного периода» (Е. <...> Думчиков, г. Уфа), «Экспериментальное исследование зависимости вращения ветрового колеса от его параметров» (М. Кравец <...> Он подчеркнул, что «главная цель конкурса – не показать свой конкретный проект, а рассказать о науке, о том, как интересно ей заниматься. <...> Мы хотим, чтобы школьники и студенты, посетив Фестиваль науки, заинтересовались явлениями природы, тем, как изготавливаются материалы, как функционирует человеческий организм». <...> По его словам, «уровень его участников несопоставим со средним уровнем, который дают наши школы. <...> Возможно, это связано с тем, что большинство школьников, участвующих в конкурсе, занимаются в профильных гимназиях, но среди них есть и учащиеся из обычных сельских школ». <...> Он выразил признательность корпорации «Intel», благодаря финансовой поддержке которой <...>