Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610501)
Контекстум
Вестник спортивной науки  / №3 2011

Формирование статических и статокинетических установочных рефлексов у детей с детским церебральным параличом с учетом погашения тонических рефлексов в вертикальном положении (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБарановская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256326
АннотацияТонические рефлексы формируют патологические двигательные стереотипы у детей с детским церебральным параличом при вертикализации. Разработанная методика физической реабилитации ускоряет процесс формирования статических и статокинетических рефлексов с учетом погашения тонических рефлексов в вертикальном положении.
УДК796
ББК75
Барановская, Е.Н. Формирование статических и статокинетических установочных рефлексов у детей с детским церебральным параличом с учетом погашения тонических рефлексов в вертикальном положении / Е.Н. Барановская // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №3 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/256326 (дата обращения: 23.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРУДЫ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ФОРМИРОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ И СТАТОКИНЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОЧНЫХ РЕФЛЕКСОВ У ДЕТЕЙ С ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ С УЧЕТОМ ПОГАШЕНИЯ ТОНИЧЕСКИХ РЕФЛЕКСОВ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ Е.Н. <...> БАРАНОВСКАЯ, ВНИИФК Аннотация Тонические рефлексы формируют патологические двигательные стереотипы у детей с детским церебральным параличом при вертикализации. <...> Разработанная методика физической реабилитации ускоряет процесс формирования статических и статокинетических рефлексов с учетом погашения тонических рефлексов в вертикальном положении. <...> Ключевые слова: детский церебральный паралич, двигательные нарушения, тонические и установочные рефлексы, физическая реабилитация, вертикализация. <...> Двигательные нарушенияосновной клинический синдром детских церебральных параличей. <...> Для понимания механизмов нарушения движений необходимо четко представлять процесс становления статических и локомоторных навыков при нормальном развитии ребенка. <...> В основе формирования позы и движений лежат рефлекторные реакции двух типов – выпрямления и равновесия. <...> Первыми начинают развиваться реакции выпрямления, появляющиеся в конце периода новорожденности, а во втором полугодии жизни к ним присоединяются реакции равновесия. <...> По мере роста ребенка те и другие усложняются, модифицируются и дают возможность приобретать и сохранять правильную позу, противодействуя силе тяжести, и осуществлять одновременно произвольные движения. <...> У детей с детским церебральным параличом (ДЦП) слабо выражены или вовсе не возникают врожденные двигательные рефлексы: защитный, ползания, Галанта, опоры, выпрямления, автоматической ходьбы и др. <...> В сочетании с патологическими позотоническими рефлексами они нарушают основу, на базе которой формируются установочные рефлексы. <...> Это способствует развитию патологических двигательных стереотипов не только Abstract Tonic reflexes forming pathological motor stereotypes at children with the infantile cerebral paralysis when they stand <...>