Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Медиатека Информационно-ресурсного центра «Наследие финно-угорских народов» в научно-образовательном процессе (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОтставнова И. В.
АвторыАгеева Г. М.
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID81883
АннотацияВ эру электронных технологий у библиотек появились новые возможности для информационного обеспечения исследований, новые формы представления данных. Большую роль в информационной поддержке научных исследований и образовательного процесса играют специализированные интернет-порталы. Медиатека способствует сохранению, развитию ресурсов финно-угорской проблематики, их популяризации и трансляции как части культурного наследия народов России и мира.
Кому рекомендованоБудет полезно библиотекарям, студентам и преподавателям библиотечно-информационных факультетов.
УДК02+004
Отставнова, И.В. Медиатека Информационно-ресурсного центра «Наследие финно-угорских народов» в научно-образовательном процессе / Г.М. Агеева; И.В. Отставнова .— : [Б.и.] .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/81883 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Агеева Г. М., Отставнова И. В. <...> МЕДИАТЕКА ИНФОРМАЦИОННО-РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «НАСЛЕДИЕ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ» В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Любая библиотека, а в особенности научная, управляет информационными потоками и оптимально организует информационную среду, чтобы быть полезной сфере образования и науки. <...> Безусловно, больше всего информационным обеспечением научно-образовательной сферы занимаются библиотеки исследовательских учреждений и вузов. <...> Все продукты и услуги этих структур, в конечном итоге, направлены на информационную поддержку как отдельных ученых, так и развитие науки и образования в целом. <...> Эти учреждения активно участвуют в различных научнообразовательных проектах, являются исполнителями работ по грантам, ведут мониторинг публикационной активности отдельных авторов и коллективов на основе метода цитат-анализа, библиометрических показателей. <...> В эру электронных технологий у библиотек появились новые возможности для информационного обеспечения исследований, новые формы представления данных. <...> Качественную систему информационного обслуживания сегодня нельзя представить без электронных каталогов, баз данных, виртуальных справочных служб, интерактивного заказа литературы и др. <...> Библиотеки стремятся обеспечить удаленный доступ к полнотекстовым материалам как собственной генерации, так и созданным крупнейшими производителями электронного контента. <...> Активизировались работы по изучению имеющегося зарубежного опыта, по выработке инновационных форм и методов информационного обеспечения науки. <...> Большую роль в информационной поддержке научных исследований и образовательного процесса играют и специализированные (отраслевые, тематические и др.) интернет-порталы, содержащие справочную, фактографическую и другую информацию в различных исследовательских областях. <...> Ряд подобных ресурсов имеют в своей структуре <...>
Медиатека_Информационно-ресурсного_центра_«Наследие_финно-угорских_народов»_в_научно-образовательном_процессе_.pdf
Агеева Г. М., Отставнова И. В. МЕДИАТЕКА ИНФОРМАЦИОННО-РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА «НАСЛЕДИЕ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ» В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Любая библиотека, а в особенности научная, управляет информационными потоками и оптимально организует информационную среду, чтобы быть полезной сфере образования и науки. Безусловно, больше всего информационным обеспечением научно-образовательной сферы занимаются библиотеки исследовательских учреждений и вузов. Не случайно, разработке теоретических, методических и практических аспектов информационного обслуживания здесь всегда уделялось самое пристальное внимание. Все продукты и услуги этих структур, в конечном итоге, направлены на информационную поддержку как отдельных ученых, так и развитие науки и образования в целом. Эти учреждения активно участвуют в различных научнообразовательных проектах, являются исполнителями работ по грантам, ведут мониторинг публикационной активности отдельных авторов и коллективов на основе метода цитат-анализа, библиометрических показателей. В эру электронных технологий у библиотек появились новые возможности для информационного обеспечения исследований, новые формы представления данных. Качественную систему информационного обслуживания сегодня нельзя представить без электронных каталогов, баз данных, виртуальных справочных служб, интерактивного заказа литературы и др. Библиотеки стремятся обеспечить удаленный доступ к полнотекстовым материалам как собственной генерации, так и созданным крупнейшими производителями электронного контента. Активизировались работы по изучению имеющегося зарубежного опыта, по выработке инновационных форм и методов информационного обеспечения науки. Большую роль в информационной поддержке научных исследований и образовательного процесса играют и специализированные (отраслевые, тематические и др.) интернет-порталы, содержащие справочную, фактографическую и другую информацию в различных исследовательских областях. Ряд подобных ресурсов имеют в своей структуре универсальную/профильную электронную библиотеку (медиатеку). В медиальной среде сосуществуют и успешно используются традиционные, гипертекстовые и мультимедийные формы представления информации. Она дает возможность хранить, транслировать и приумножать материалы разной знаковой природы, а также обеспечивать качественное информационное обслуживание этими ресурсами разных групп потребителей. В качестве примера рассмотрим деятельность в этом направлении созданного в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева Информационно-ресурсного центра «Наследие финноугорских народов». Информационно-ресурсный центр «Наследие финно-угорских народов» организован в рамках приоритетного направления развития №2 «Фун
Стр.1