Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Экология агроландшафтов» для лабораторно-практических занятий обучающихся магистратуры по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» (190,00 руб.)

0   0
АвторыИгнатова Г. А.
ИздательствоИзд-во ФГБОУ ВО Орловский ГАУ
Страниц85
ID816631
АннотацияУчебное пособие составлено таким образом, что темы занятий и задания охватывают все разделы программы по экологии агроландшафтов для высших сельскохозяйственных учебных заведений и в то же время не требуют специального и дорогостоящего оборудования.
Кому рекомендованоПредлагаемое учебное пособие разработано для обучающихся магистратуры по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.
УДК502(075)
ББК40я7
Учебно-методическое пособие по дисциплине «Экология агроландшафтов» для лабораторно-практических занятий обучающихся магистратуры по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» / Г.А. Игнатова .— Орёл : Изд-во ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, 2022 .— 85 с. — Авт.-сост. указан на обороте тит. л. — URL: https://rucont.ru/efd/816631 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебно-методическое_пособие_по_дисциплине_«Экология_агроландшафтов»_для_лабораторно_-_практических_занятий_обучающихся_магистратуры_по_направлению_подготовки_«Агрохимия_и_агропочвоведение».pdf
УДК 502. (075.8) Учебно-методическое пособие по дисциплине «Экология агроландшафтов» для лабораторно - практических занятий обучающихся магистратуры по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение». Орел: Издательство Орловского ГАУ, 2022 г. 82 с. Рецензенты: Мельник А. Ф. – заведующий кафедрой растениеводство, селекция и семеноводство, профессор Орловского ГАУ; Бобкова Ю. А.. – заведующая кафедрой земледелия, агрохимии и агропочвоведения, доцент Орловского ГАУ. Автор – составитель: Игнатова Г.А. - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук. Учебное пособие составлено таким образом, что темы занятий и задания охватывают все разделы программы по экологии агроландшафтов для высших сельскохозяйственных учебных заведений и в то же время не требуют специального и дорогостоящего оборудования. Предлагаемое учебное пособие разработано для обучающихся магистратуры по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. © Издательство Орловского ГАУ, 2022 2
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ…………………………………………………………..4 ТЕМА 1. Агроэкосистемы………………………………………………..6 ТЕМА 2. Отличительные особенности функционирования природных экосистем и агроэкосистем………………………… 11 ТЕМА 3. Требования сельскохозяйственных растений к теплообеспеченности и температурному режиму……………………..16 ТЕМА 4. Отношение растений к влагообеспеченности…………….....22 ТЕМА 5. Функционирование агроэкосистем в условиях техногенеза………………………………………. ……….......................28 ТЕМА 6. Загрязнение окружающей среды удобрениями……………..33 ТЕМА 7. Экологические последствия использования средств защиты растений…………………………………………………………………..40 ТЕМА 8. Расчёт выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от ферменного биогеоценоза……………………………………………….….46 ТЕМА 9. Качественное определение содержания нитратов в продуктах питания. Оптимизация потребления растительной продукции с нитратами…………………………………………………………………… …...51 ТЕМА 10. Определение выноса биогенных элементов с сельскохозяйственных угодий…………………………………………………………58 ТЕМА 11. Загрязнение почв тяжёлыми металлами и здоровье человека…………………………………………………………………… …….62 Словарь экологических терминов………………………………………69 Список литературы………………………………………………………77 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ