Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Не пугайся, это — физика! 800 оригинальных задач (3000,00 руб.)

0   0
Первый авторАшкинази Леонид Александрович
ИздательствоМ.: ДМК Пресс
Страниц294
ID810435
АннотацияЭто не совсем обычный задачник – в нем около восьмисот оригинальных задач по физике и около пятидесяти – как ни странно, по математике. Из задачников эта книга ближе всего к «задачам Петра Леонидовича Капицы» и задачнику Джирла Уокера «Физический фейерверк». Цель автора – показать, что физика – не только одна из основ прогресса, но что она сопровождает человека на каждом шагу в его повседневной жизни. Задачи именно такого стиля встречаются на серьезных олимпиадах и в международных исследованиях естественно-научных знаний (PISA, TIMSS). Задачи разнообразны по трудности, для начала анализа обычно достаточно знания школьного курса, для серьезного углубления потребуется больше. Некоторые задачи предложены друзьями и коллегами или возникли в ходе занятий с учениками. Книга предназначена для всех, интересующихся физикой и ее применением для решения реальных задач, в том числе для школьников, студентов и преподавателей. Для задач в большинстве случаев приведены указания на пути, ведущие к решению, в некоторых случаях они разделены на несколько шагов, подобно классической книге П. В. Маковецкого «Смотри в корень!» и оригинальной по конструкции и весьма содержательной книге И. П. Иванова «Как ломаются спагетти, и другие задачи по физике». Однако такие указания приведены не везде, поэтому многие задачи могут быть использованы на экзаменах и олимпиадах. Отмечены задачи, которые могут быть использованы для компьютерного моделирования. В приложении рассмотрены некоторые новые типы задач, часть из которых была предложена и опробована на практике автором. Задачи этих типов могут быть сформулированы не только по физике, но и по многим другим наукам, в которых вообще существует понятие «задача».
ISBN978-5-93700-117-7
УДК530.1
ББК22.31
Ашкинази, Л. А. Не пугайся, это — физика! 800 оригинальных задач / Л. А. Ашкинази .— Москва : ДМК Пресс, 2022 .— 294 с. : ил. — ISBN 978-5-93700-117-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/810435 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не_пугайся,_это_—_физика!_800_оригинальных_задач.pdf
УДК 530.1 ББК 22.31 А98 Ашкинази Л. А. А98 Не пугайся, это – физика! 800 оригинальных задач. – М.: ДМК Пресс, 2022. – 292 с.: ил. ISBN 978-5-93700-117-7 Это не совсем обычный задачник – в нем около восьмисот оригинальных задач по физике и около пятидесяти – как ни странно, по математике. Из задачников эта книга ближе всего к «задачам Петра Леонидовича Капицы» и задачнику Джирла Уокера «Физический фейерверк». Цель автора – показать, что физика – не только одна из основ прогресса, но что она сопровождает человека на каждом шагу в его повседневной жизни. Задачи именно такого стиля встречаются на серьезных олимпиадах и в международных исследованиях естественно-научных знаний (PISA, TIMSS). Задачи разнообразны по трудности, для начала анализа обычно достаточно знания школьного курса, для серьезного углубления потребуется больше. Некоторые задачи предложены друзьями и коллегами или возникли в ходе занятий с учениками. Книга предназначена для всех, интересующихся физикой и ее применением для решения реальных задач, в том числе для школьников, студентов и преподавателей. Для задач в большинстве случаев приведены указания на пути, ведущие к решению, в некоторых случаях они разделены на несколько шагов, подобно классической книге П. В. Маковецкого «Смотри в корень!» и оригинальной по конструкции и весьма содержательной книге И. П. Иванова «Как ломаются спагетти, и другие задачи по физике». Однако такие указания приведены не везде, поэтому многие задачи могут быть использованы на экзаменах и олимпиадах. Отмечены задачи, которые могут быть использованы для компьютерного моделирования. В приложении рассмотрены некоторые новые типы задач, часть из которых была предложена и опробована на практике автором. Задачи этих типов могут быть сформулированы не только по физике, но и по многим другим наукам, в которых вообще существует понятие «задача». Все права защищены. Любая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Материал, изложенный в данной книге, многократно проверен. Но, поскольку вероятность технических ошибок все равно существует, издательство не может гарантировать абсолютную точность и правильность приводимых сведений. В связи с этим издательство не несет ответственности за возможные ошибки, связанные с использованием книги. ISBN 978-5-93700-117-7 © Ашкинази Л., 2021 © Издание, оформление, ДМК Пресс, 2022
Стр.3
Оглавление Об этой книге и о задачах ................................................................................. 5 Задачи ..................................................................................................9 Механика .......................................................................................................... 10 Термодинамика и свойства вещества ............................................................ 82 Электричество ................................................................................................ 126 Оптика ............................................................................................................ 161 Немного математики .................................................................................... 176 Советы, подсказки, решения ......................................................... 187 Механика ........................................................................................................ 188 Термодинамика и свойства вещества .......................................................... 225 Электричество ................................................................................................ 246 Оптика ............................................................................................................ 263 Приложение ..................................................................................... 269 Приложение 1. Новые типы задач ................................................................ 270 Задачи о реальном мире ....................................................................................... 270 Способность к обучению и работе ....................................................................... 272 Межпредметные задачи ........................................................................................ 275 Невозможные задачи ............................................................................................ 279 Необычные миры .................................................................................................. 281 Бред материаловеда .............................................................................................. 283 На границе физики ................................................................................................ 284 На десерт – еще два типа ....................................................................................... 286 Приложение 2. Педагогизмы ........................................................................ 289
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ