Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

О времени и о себе: о моей жизни и нашей культуре (5000,00 руб.)

0   0
Первый авторБольшаков В. П.
ИздательствоМ.: Проспект
Страниц352
ID807511
АннотацияЭто книга о моей жизни, но никоим образом не автобиография и не мемуары. Не научный и не научно-популярный опус. Скорее это попытка представить особенности нашей культуры путем оживления того значимого для меня лично, что сохранила память о былом, давнем и совсем недавнем. Книга, в представлении автора, может быть интересной не столько для читателей моего поколения (хотя и для них тоже), сколько для поколения наших детей, внуков и правнуков, для которых время второй половины ХХ века – уже вполне историческое. А время перестройки и постперестроечное видится не так, как его увидели мы – люди поколения 40–60-х и последующих годов века прошлого.
Кому рекомендованоКроме того, книга очевидно будет интересной и полезной всем тем, кто изучает историю культуры советского и постсоветского периодов.
ISBN978-5-392-35102-2
УДК304.3
ББК71
Большаков, В.П. О времени и о себе: о моей жизни и нашей культуре : монография / В.П. Большаков .— Москва : Проспект, 2021 .— 352 с. — ISBN 978-5-392-35102-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/807511 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О_времени_и_о_себе_о_моей_жизни_и_нашей_культуре._Монография.pdf
КРАТКО: ЗАЧЕМ ИОЧЕМ? Итак, это не научная и не научно- популярная книга. Тем более — не учебное пособие. Это не автобиография и не мемуары. Ну, нет у меня претензии на то, что моя жизнь, мое видение жизни и культуры чем-то особенно интересны множеству читателей.К огда-то, прочитав впервые «Опыты» Монтеня, позавидовал автору. Его таланту свободно мыслить обо всем и свободно же излагать помысленное. Конечно, куда мне до Монтеня! Но и себе и другим как-то пожелал: Не равняясь даже по великим, Быть самим собой имейте смелость. Общество должно быть многоликим, Чтоб и у него лицо имелось. Совсем недавно (нет, уже очень давно) прочел книгу Григория Тульчинского «Истории по жизни. Опыт персонологической систематизации». С Тульчинским лично я не знаком. Но по возрасту мы с ним близки. Он работал в Санкт- Петербургском университете культуры и искусств, а я в нем (уже не в университете, а институте) сейчас работаю. Многие сюжеты из его жизни мне знакомы, поскольку и основная альма- матер у нас одна — Ленинградский университет, философский С факультет. Часть людей, о которых он написал, мне не просто знакома. кем-то и я, и он приятельствовали. С кем-то дружил он, и я тоже. Когда я начал писать это, мне попалась еще книга Л. Петрушевской «Маленькая девочка из Метрополя». Она, конечно, другого уровня, нежели опус Тульчинского. Но Петрушевская тоже повествовала о событиях, о времени через то, что было с ней самой. Я не буду оценивать то, что написано Тульчинским. Хотя в его книге есть оценки людей и событий, которые кажутся мне неприличными по тону. Тем более не собираюсь состязаться с Петрушевской. Но мне было любопытно читать и то и другое, вспоминать о чем-то через их видение людей и событий.
Стр.3
ОГЛАВЛЕНИЕ Кратко: зачем иочем? ....................................................................................................3 Детство наше «золотое» ..................................................................................................5 Школа, советская бурса ипионерия ........................................................................25 Школа №167 иоколо нее ...........................................................................................34 Атеперь естественно — омоих «университетах» .............................................43 Гудит, как улей, родной завод ..................................................................................... 47 Шараш-монтаж .................................................................................................................51 Филфак, ипочти сразу — институт галургии.........................................................55 Тринадцать лет вАОЛГУ .............................................................................................. 57 Попутно остихах илитературном институте ......................................................68 Однако, еще одна муза .................................................................................................73 От астрономии кфилософии, или: ты все пела? — это дело. Так, поди же, — попляши!..............................................................................................96 Аспирантура вЛГУ ....................................................................................................... 114 Семнадцать лет вНовгороде, Великом и«ужасном» .................................... 140 Америка впервом приближении .......................................................................... 162 МИОН иконец новгородской жизни ................................................................... 176 Вернулся яна родину ................................................................................................. 190 Живость публикаций гуманитариев иэффективность межкультурного общения ......................................................................................... 194 Риторическая симфония №1 .................................................................................. 200 Мои стихи разных лет ................................................................................................ 231
Стр.352

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ