Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №2 2022

Создание правил пользования водопроводами в дворцовых городах Российской империи в конце XIX века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов Андрей Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID801118
АннотацияСтатья посвящена одному из аспектов деятельности Министерства императорского двора по управлению дворцовыми городами: Царским Селом, Петергофом и Гатчиной. Автор отмечает, что, хотя исследования по истории российских городов занимают значимое место в исторической науке, указанные населенные пункты, находившиеся на особом положении, обойдены вниманием специалистов в части изучения их развития именно как городских организмов. Цель статьи – исследовать возникновение в каждом из дворцовых городов нормативных актов, призванных регламентировать стоимость первичного подключения потребителей к водопроводу, варианты обслуживания оборудования и схемы оплаты предоставляемых услуг. Автор отмечает, что, при почти одновременном запуске общегородского водопровода в Царском Селе и Петергофе, взаимоотношения с потребителями получили юридическое оформление только в первом городе. Правовое регулирование водопользования в Царском Селе касалось лишь основных вопросов, хотя система имела определенную гибкость и позволяла пользоваться водой всем горожанам за умеренную плату или вовсе бесплатно. Специальные правила пользования для устроенного спустя несколько лет Гатчинского городского водопровода были разработаны одновременно с его запуском. Эти нормативы были более формализованы, чем действовавшие в Царском Селе, а по содержательной части – строже к потребителям в монетарном отношении. В свою очередь, в Петергофе подготовкой правил действительно занялись лишь в середине 1890-х годов, когда специальная комиссия в течение трех лет анализировала опыт как столицы, так и двух других дворцовых городов, а также проводила оценку и анализ данных о потенциальных потребителях и возможных сборах. В результате в середине 1897 года была принята первая редакция Правил о пользовании водою из Петергофского водопровода.
Ефимов, А.А. Создание правил пользования водопроводами в дворцовых городах Российской империи в конце XIX века / А.А. Ефимов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №2 .— С. 28-36 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V163 .— URL: https://rucont.ru/efd/801118 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ