Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №1 2022

Направления деятельности агентов Коминтерна в Европе в 1921–1925 годах (по материалам французских архивов). (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБеспалова
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID799216
АннотацияСтатья посвящена малоизученному в зарубежной и отечественной историографии сюжету об агентурной работе иностранцев в странах Европы в пользу Коммунистического интернационала. К исследованию привлечены документы Исторической службы Министерства обороны Франции и Национального архива Франции, в частности судебные дела трех французских активистов (Ж. Садуля, А. Гильбо и Р. Пети). Материалы судебных дел формировались за счет сбора французской разведкой сведений об активности указанных персон в странах Европы. Автор статьи, анализируя эти судебные дела, определяет хронологические рамки данной деятельности (1921–1925 годы) и выделяет 6 направлений работы большевистских агентов по развитию коммунистического движения в странах Европы: агитационная работа посредством организации и распространения советской прессы за рубежом; восстановление культурных связей между странами Западной Европы и Советской Россией; пропагандистские меры на оккупированных территориях Германии; установление дополнительных контактов с представителями Французской коммунистической партии; деятельность по активизации коммунистического движения в Чехословакии и Турции; установление связи между Коминтерном и итальянскими и швейцарскими коммунистами. Автор приходит к выводу, что деятельность агентов в рамках указанных направлений имела положительные результаты. Изученный пример сотрудничества европейских коммунистов и лидеров Коминтерна через французских агентов открывает новую страницу в истории коммунизма: он демонстрирует взаимодействие большевиков с представителями оппозиционных партий Франции, Германии, Италии и Швейцарии при активном посредничестве французских граждан и персонифицирует этот аспект развития мирового коммунистического движения.
Беспалова, К.А. Направления деятельности агентов Коминтерна в Европе в 1921–1925 годах (по материалам французских архивов). / К.А. Беспалова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №1 .— С. 16-26 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V151 .— URL: https://rucont.ru/efd/799216 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ