Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / Том 9, № 4 2021

Функциональное состояние центральной и вегетативной регуляции у врачей экстренной помощи молодого возраста в северном регионе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыЩербакова А.Э., Каримов Р.Р.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID788758
АннотацияЦель исследования – анализ особенностей функционального состояния центральной и вегетативной нервных систем у врачей экстренной помощи молодого возраста, работающих в северном регионе. Материалы и методы. Обследованы 33 врача экстренной помощи многопрофильной больницы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в возрасте от 25 до 43 лет (19 мужчин и 14 женщин). Функциональное состояние ЦНС оценивали по методике простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), определяли критерии Т.Д. Лоскутовой: функциональный уровень системы (ФУС), устойчивость реакции (УР) и уровень функциональных возможностей (УФВ), а также показатель устойчивости внимания и оперативной памяти и коэффициент точности Уиппла. Состояние вегетативной регуляции характеризовали по динамике показателей вариабельности ритма сердца (ВРС) в покое и при активной ортостатической пробе (АОП). Результаты. Установлено, что врачи экстренной помощи мужского пола имеют более высокие значения скорости психомоторных реакций, ФУС, УР, УВФ, чем врачи-женщины. Патологические реакции ЦНС по результатам ПЗМР встречались у представителей обоих полов. Адаптационные возможности организма, обусловленные вегетативной регуляцией, у большинства обследуемых были сохранны, однако как у мужчин, так и у женщин встречался патологический ответ на АОП. Патологической основой нарушения вегетативной регуляции и развития реакций дезадаптации у обследуемых явились ухудшение текущего функционального состояния организма, избыточная активация симпатоадреналовой системы и снижение парасимпатической регуляции. Реакция на АОП у врачей мужского пола сопровождалась уменьшением общей мощности спектра ВРС (ТР) на 24,7 %, увеличением отношения значений низкочастотного и высоко частотного компонентов ВСР (LF/HF) в 2,6 раза, у врачей-женщин – снижением ТР на 11,5 %, увеличением LF/HF в 1,7 раза. Медиана коэффициента 30:15 составила 1,48 у мужчин и 1,45 у женщин. Таким образом, при профессиональном отборе врачей для оказания экстренной помощи в неблагоприятных климатических условиях Севера целесообразно проводить комплексное исследование функционального состояния ЦНС и вегетативной регуляции для выявления группы риска с нарушениями адаптационных механизмов.
Попова, М.А. Функциональное состояние центральной и вегетативной регуляции у врачей экстренной помощи молодого возраста в северном регионе / М.А. Попова, А.Э. Щербакова, Р.Р. Каримов // Журнал медико-биологических исследований .— 2021 .— Том 9, № 4 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z075 .— URL: https://rucont.ru/efd/788758 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ