Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №2 2020

Методика расчёта напряженно-деформированного состояния пролётных балок мостовых кранов с катанием по нижнему поясу

0   0
Первый авторАнцев Виталий Юрьевич
АвторыТолоконников Александр Сергеевич, Мамонтов Максим Александрович
ИздательствоБГУ имени академика И.Г.Петровского
Страниц9
ID776004
АннотацияВ данной работе проведено исследование методик расчёта балок с катанием по нижнему поясу как двутаврового, так и коробчатого сечения. По зависимостям, представленным в существующих методиках, выполнен расчет напряжённо-деформированного состояния однобалочных мостовых кранов в точках касания колёс тельфера и пояса балки, имеющих коробчатое сечение с катанием по низу. ран-балки с коробчатым сечением имеют боль ую жёсткость и устойчивость по сравнению с двутавровым сечением, вдобавок позволяют увеличить пролёт, не жертвуя грузоподъёмностью крана. Также в программе SolidWorks Simulation выполнен конечно-элементный анализ напряженно-деформированного состояния балок коробчатого сечения с катанием по нижнему поясу. Главным преимуществом метода конечных элементов является возможность разбиения на конечные элементы области любой формы и, таким образом, возможность расчета полей напряжений и деформаций в реальных деталях с учётом всех их конструктивных особенностей, что обеспечивает высокую точность расчёта. На основании полученных результатов изучены зависимости напряжений от толщины нижнего пояса балки, положения колёс тельфера, построена аппроксимирующая функция, и предложена более простая методика инженерных расчётов, позволяющая сократить количество вычислений.
УДК621.874
Анцев, В. Ю. Методика расчёта напряженно-деформированного состояния пролётных балок мостовых кранов с катанием по нижнему поясу / В. Ю. Анцев, А. С. Толоконников, М. А. Мамонтов // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2020 .— №2 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета, №2 . - DOI: 10.22281/2413-9920-2020-06-01-192-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/776004 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ