Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Устройства приема и обработки сигналов (1683,00 руб.)

0   0
АвторыАржанов В. А., Науменко А. П., Одинец А. И., Багаева Т. В.
ИздательствоИзд-во ОмГТУ
Страниц255
ID775134
АннотацияИзложены вопросы проектирования радиоприемных устройств и их отдельных блоков на основе полупроводниковых приборов. Представлены задачи по таким темам, как входные цепи, усилители радиочастоты, преобразователи и усилители промежуточной частоты, детекторы. Рассмотрены шумовые характеристики радиоприемных устройств, а также их помехоустойчивость.
Кому рекомендованоИздание предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по радиотехническим направлениям, изучающих дисциплину «Устройства приема и обработки сигналов», для самостоятельной проработки материала и подготовки к практическим занятиям.
ISBN978-5-8149-2619-7
УДК621.396.6(075)
ББК32.811.7я73
Устройства приема и обработки сигналов : [практикум] / В.А. Аржанов, А.П. Науменко, А.И. Одинец, Т.В. Багаева .— Электрон. изд. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2018 .— 255 с. — ISBN 978-5-8149-2619-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/775134 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Устройства_приема_и_обработки_сигналов_практикум_.pdf
УДК 621.396.6(075) ББК 32.811.7я73 У82 Авторы: В. А. Аржанов, А. П. Науменко, А. И. Одинец, Т. В. Багаева Рецензенты: А. А. Кузнецов, д-р техн. наук, профессор; Д. А. Титов, канд. техн. наук, доцент Устройства приема и обработки сигналов : практикум / [В. А. АрУ82 жанов и др.] ; Минобрнауки России, ОмГТУ. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2018. ISBN 978-5-8149-2619-7 Изложены вопросы проектирования радиоприемных устройств и их отдельных блоков на основе полупроводниковых приборов. Представлены задачи по таким темам, как входные цепи, усилители радиочастоты, преобразователи и усилители промежуточной частоты, детекторы. Рассмотрены шумовые характеристики радиоприемных устройств, а также их помехоустойчивость. Издание предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по радиотехническим направлениям, изучающих дисциплину «Устройства приема и обработки сигналов», для самостоятельной проработки материала и подготовки к практическим занятиям. УДК 621.396.6(075) ББК 32.811.7я73 Рекомендовано редакционно-издательским советом Омского государственного технического университета ISBN 978-5-8149-2619-7 © ОмГТУ, 2018 2
Стр.2
ПРЕДИСЛОВИЕ Практикум ориентирован на типовую программу по дисциплине «Устройства приема и обработки сигналов». Сложность и многообразие современной радиоприемной и усилительной техники при ограниченном объеме часов, отведенных образовательной программой на изучение данного курса, требуют от студентов прочных знаний основ дисциплин, предшествующих изучению устройств приема и обработки сигналов, таких как «Основы теории цепей», «Радиотехнические цепи и сигналы», «Аналоговая схемотехника», «Цифровые устройства и микропроцессоры», «Языки программирования». В издании сделана попытка рассмотреть широкий круг вопросов, связанных с подготовкой современных специалистов по радиоприемной технике. В частности, всесторонне рассмотрена схемотехника отдельных каскадов, проектирование блоков приемного устройства и некоторые вопросы расчета приемника в целом. В каждом разделе приведены необходимые для решения задач методические указания, расчетные формулы, графики и таблицы, а также типовые задачи, позволяющие преподавателю при модификации исходных данных увеличить количество вариантов задач. В пособии значительное внимание уделено новым и самым сложным разделам курса. В частности, подробно рассмотрены СВЧ-усилители, усилители промежуточной частоты с распределенной и сосредоточенной избирательностью, основные характеристики цифровых устройств обработки сигналов. Представленный материал ориентирует обучающегося на активное применение средств вычислительной техники. В зависимости от сложности задачи характер применения вычислительной техники может быть различным: – расчет по формулам с помощью ЭВМ; – самостоятельное составление простых программ для ЭВМ; – применение специализированных программ. Для отдельных задач в конце каждого раздела приведены ответы. В целом настоящий практикум должен помочь в изучении физических основ приема радиосигналов на фоне помех, принципов построения радиоприемных устройств (РПУ) различного назначения, основ теории и расчета отдельных блоков РПУ и их параметров. 6
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ