Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Дисперсные системы. Теория и практика (90,00 руб.)

0   0
АвторыСтародубец Е. Е., Петрова Т. П., Мифтахова Н. Ш., Казан. нац. исслед. технол. ун-т
ИздательствоКНИТУ
Страниц52
ID773582
АннотацияСодержат примеры решения заданий, задания для самостоятельной работы, а также лабораторные работы.
Кому рекомендованоПредназначены для студентов, обучающихся по химико-технологическим направлениям подготовки и специальностям.
УДК54(076)
ББК24я7
Дисперсные системы. Теория и практика : метод. указания / Е.Е. Стародубец, Т.П. Петрова, Н.Ш. Мифтахова; Казан. нац. исслед. технол. ун-т .— Казань : КНИТУ, 2018 .— 52 с. — Сост. указаны на обороте тит. л. — URL: https://rucont.ru/efd/773582 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дисперсные_системы._Теория_и_практика__методические_указания.pdf
УДК 54(076) ББК Гя7 Д48 Печатаются по решению методической комиссии института нефти, химии и нанотехнологии Рецензенты: проф. М. Б. Газизов проф. Н. Б. Березин Составители: Е. Е. Стародубец Т. П. Петрова Н. Ш. Мифтахова Д48 Дисперсные системы. Теория и практика : методические указания / сост.: Е. Е. Стародубец, Т. П. Петрова, Н. Ш. Мифтахова; Минобрнауки России, Казан. нац. исслед. технол. ун-т. – Казань : Изд-во КНИТУ, 2018. – 52 с. Содержат примеры решения заданий, задания для самостоятельной работы, а также лабораторные работы. Предназначены для студентов, обучающихся по химикотехнологическим направлениям подготовки и специальностям. Подготовлены на кафедре неорганической химии. УДК 54(076) ББК Гя7 2
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ Дисперсные системы в курсе общей химии изучаются в ряду таких разделов, как строение атома, химическая связь, и имеют основополагающее значение для изучения последующих разделов по термодинамике химических процессов, кинетике, химическому равновесию, закономерностям протекания химических процессов. В содержание раздела по дисперсным системам входят общие представления о растворах, их различии по содержанию растворенного вещества, представления о способах выражения концентрации растворов. Также предметом рассмотрения раздела по дисперсным системам являются коллигативные свойства растворов. Настоящие методические указания состоят из теоретической и практической частей. В теоретической части даны определения насыщенных, ненасыщенных, пересыщенных, разбавленных, концентрированных растворов; представлены формулы различных способов выражения концентрации веществ в растворах; показано влияние растворенного вещества на температуру кипения, замерзания раствора и т.д. С целью глубокого усвоения теоретического материала в практической части приведены примеры вычислений для приготовления растворов с различной концентрацией растворенного вещества; решение задач по коллигативным свойствам растворов. Завершают практическую часть пособия вопросы, задания и задачи для самостоятельной работы. Неотъемлемой частью изучения раздела по дисперсным системам в вузе является эксперимент. В настоящей работе изложен подробный алгоритм выполнения лабораторных работ по приготовлению растворов с заданной массовой долей и заданной молярной концентрацией вещества растворением безводного вещества или кристаллогидрата в воде. В методических указаниях используются единицы физических величин в соответствии с Международной системой единиц (СИ) и номенклатура химических соединений в соответствии с Международной системой IUPAK (ИЮПАК). 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ