Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 1(39) 2020

ГАЗЕТА И ЕЕ ЧИТАТЕЛИ В РОМАНЕ И. А. ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ»: СЕМИОТИЧЕСКИЙ КОД, ГЕНЕЗИС И НАРРАТИВНАЯ СПЕЦИФИКА СЮЖЕТА ЧТЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПроданик
Страниц6
ID733643
АннотацияПроблема и цель. В работе рассматривается феномен газеты в романе И. А. Гончарова: определяются знаковая природа, специфика повествования о газете, генезис сюжетов чтения и отказа от чтения газетной публицистики. Цель: осмысление газеты как семиотико-нарративного феномена в романе «Обломов» Методология. Методологическую основу исследования составляют семиотический и нарративный анализы: газета рассматривается как семиотический элемент Петербургского текста; как элемент нарративной конструкции, построение которой свидетельствует об отношении персонажей к новостям. Результаты. В исследовании определяется необходимость включения газеты в семиотический комплекс Петербургского текста. Произведением, позволяющим проследить динамику отношения к газете, становится роман И. А. Гончарова. Выводы. Газета – важный элемент Петербургского текста, с ней связаны значения новизны, событийной динамики жизни. Чуждый городской культуре, Обломов не читает газет, его нелюбовь к новостной периодике родом из усадьбы. Скептическое отношение к газете он выражает в инвективных высказываниях. Феномен газеты в романе получает амбивалентную оценку: в ней положительный аспект (открытость петербургской культуры миру) соположен с отрицательным (по мнению Обломова, чтение газеты приводит к отказу от Дома).
УДК821.161.1
Проданик, Н.В. ГАЗЕТА И ЕЕ ЧИТАТЕЛИ В РОМАНЕ И. А. ГОНЧАРОВА «ОБЛОМОВ»: СЕМИОТИЧЕСКИЙ КОД, ГЕНЕЗИС И НАРРАТИВНАЯ СПЕЦИФИКА СЮЖЕТА ЧТЕНИЯ / Н.В. Проданик // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 1(39) .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/733643 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.