Исторические источники
ПИШУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ПАМЯТИ...
Командиры Красной Армии
о катастрофе первых дней
Великой Отечественной войны
В двух томах
Составитель, автор предисловия, комментариев
и биографических очерков
С. Л. Чекунов
Том 1
Москва
Университет Дмитрия Пожарского
2017
Стр.1
УДК 355/359-05
ББК 63.3(2)622,8
П36
Серия основана в 2010 году
Подготовлено к печати и издано по решению
Ученого совета Университета Дмитрия Пожарского
П36
Пишу иск лючительно по памяти... Командиры Красной
Армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной
войны: В 2 т. / Сост., авт. предисл., коммент. и биогр. очерков
С. Л. Чекунов. — М.: Русский фонд содействия образованию
и науке, 2017. — (Серия «Исторические источники»).
ISBN 978-5-91244-208-7
Том 1. — 560 с.: ил.
ISBN 978-5-91244-209-4
Попытки понять причины катастрофического поражения Красной Армии
летом 1941 г. неоднократно предпринимались советскими и российскими
историографами. Однако исследования осложнялись тем, что большая часть
документов приграничных дивизий, армий и военных округов была утрачена
в ходе боевых действий.
В 1949–1957 гг. Военно-научное управление Генерального штаба Советской
Армии обратилось с вопросами о начале войны к командирам, принявшим
первый бой на границе. Участники событий отвечали на поставленные вопросы,
опираясь исключительно на память, не пользуясь документальными
источниками. Эти материалы, публикуемые в настоящем издании, долгое
время оставались на секретном хранении. Сегодня эти документы можно
считать одним из важнейших источников по начальному периоду Великой
Отечественной войны.
УДК 355/359-05
ББК 63.3(2)622,8
© Чекунов С. Л., составление, текст очерков, предисловие,
2017
ISBN 978-5-91244-209-4 (т. 1)
ISBN 978-5-91244-208-7
© Горева Е. А., дизайн и оформление обложки, 2017
© Русский фонд содействия образованию и науке, 2017
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ
Том 1
ПРЕДИСЛОВИЕ .............................................................................................................. 6
ФОРМЫ ПИСЕМ, РАЗОСЛАННЫХ ОФИЦЕРАМ И ГЕНЕРАЛАМ ............ 13
ВОСПОМИНАНИЯ ....................................................................................................... 19
А. Северо-Западное направление........................................................................... 19
Каргополов Т. П. — начальник кафедры службы связи Военноэлектротехнической
академии (с августа 1941 г. — начальник связи
Северо-Западного направления) .................................................................... 20
Б. Ленинградский военный округ ........................................................................... 45
Лейчик Д. О. — начальник инженерных войск 14-й армии ............................... 46
Щербаков В. И. — командир 50-го стрелкового корпуса .................................... 56
Пядусов И. М. — начальник артиллерии 19-го стрелкового корпуса ............... 62
Коньков В. Ф. — командир 115-й стрелковой дивизии ....................................... 92
В. Прибалтийский особый военный округ .......................................................... 99
Полубояров П. П. — начальник автобронетанкового управления
Прибалтийского особого военного округа ................................................. 100
Деревянко К. Н. — помощник начальника разведывательного отдела
штаба Прибалтийского особого военного округа ..................................... 110
Афанасьев П. В. — заместитель начальника инженерных войск
Прибалтийского особого военного округа ................................................. 117
B1. 11-я армия .............................................................................................................. 177
Морозов В. И. — командующий войсками 11-й армии ...................................... 178
Шлемин И. Т. — начальник штаба 11-й армии ................................................... 182
Агафонов В. П. — начальник связи 11-й армии .................................................. 188
Фирсов С. М. — начальник инженерных войск 11-й армии ............................. 196
Гребнев А. И. — командир 374-го стрелкового полка 128-й стрелковой
дивизии ............................................................................................................. 226
Бочков П. А. — командир 533-го стрелкового полка 128-й стрелковой
дивизии ............................................................................................................. 242
Бурлакин И. И. — командир 523-го стрелкового полка 188-й стрелковой
дивизии ............................................................................................................. 247
В2. 8-я армия ................................................................................................................ 257
Собенников П. П. — командующий войсками 8-й армии ................................. 258
Андреев А. П. — командующий ВВС 8-й армии .................................................. 266
Дорофеев Н. В. — начальник артиллерии 8-й армии ........................................ 270
Фадеев И. И. — командир 10-й стрелковой дивизии ......................................... 275
Шумилов М. С. — командир 11-го стрелкового корпуса ................................... 281
Полянский Н. И. — командир 9-й отдельной противотанковой
артиллерийской бригады ............................................................................... 286
3
Стр.3
Содержание
В3. 27-я армия .............................................................................................................. 295
Бабкин К. А. — начальник связи 27-й армии ....................................................... 296
Ксенофонтов А. С. — командир 22-го стрелкового корпуса ............................ 309
Г. Западное направление ........................................................................................ 333
Пигаревич Б. А. — слушатель Академии Генерального Штаба, с июля
1941 г. начальник оперативной группы Главного командования
Западного направления .................................................................................. 334
Д. Западный особый военный округ .................................................................... 343
Семенов И. И. — заместитель начальника штаба по оперативным
вопросам — он же начальник оперативного отдела штаба Западного
особого военного округа ................................................................................ 344
Фомин Б. А. — начальник 1-го отделения оперативного отдела штаба
Западного особого военного округа ............................................................. 347
Васильев П. М. — начальник инженерных войск Западного особого
военного округа ............................................................................................... 356
Ермаков А. Н. — командир 2-го стрелкового корпуса ....................................... 370
Ревуненков Г. В. — начальник штаба 37-й стрелковой дивизии ....................... 376
Д1. 3-я армия ................................................................................................................ 381
Кондратьев А. К. — начальник штаба 3-й армии ................................................ 382
Д2. 4-я армия ................................................................................................................ 387
Попов В. С. — командир 28-го стрелкового корпуса ......................................... 388
Лукин Г. С. — начальник штаба 28-го стрелкового корпуса .............................393
Игнатов А. М. — начальник штаба 6-й стрелковой дивизии ............................ 397
Гуров С. И. — начальник штаба 49-й стрелковой дивизии ................................ 402
Коваленко Н. И. — командир 212-го стрелкового полка 49-й стрелковой
дивизии ............................................................................................................. 417
Кислицын А. С. — начальник штаба 22-й танковой дивизии ........................... 424
Д3. 10-я армия .............................................................................................................. 435
Ляпин П. И. — начальник штаба 10-й армии ...................................................... 436
Барсуков М. М. — начальник артиллерии 10-й армии ...................................... 516
Бобков М. В. — начальник штаба 5-го стрелкового корпуса ............................ 521
Мишин Г. Ф. — начальник связи 5-го стрелкового корпуса ............................. 526
Зашибалов М. А. — командир 86-й стрелковой дивизии .................................. 539
Д4. 13-я армия .............................................................................................................. 553
Матвеев В. Н. — начальник артиллерии 13-й армии ......................................... 554
Том 2
Е. Киевский особый военный округ
Пуркаев М. А. — начальник штаба Киевского особого военного округа
Баграмян И. Х. — начальник оперативного отдела штаба Киевского
особого военного округа
Добыкин Д. М. — начальник связи Киевского особого военного округа
Парсегов М. А. — начальник артиллерии Киевского особого военного
округа
4
Стр.4
Содержание
Корнилов И. А. — командир 49-го стрелкового корпуса
Символоков В. Н. — начальник штаба 49-го стрелкового корпуса
Фекленко Н. В. — командир 19-го механизированного корпуса
Е1. 5-я армия
Рогозный З. З. — начальник штаба 15-го стрелкового корпуса
Шерстюк Г. И. — командир 45-й стрелковой дивизии
Новичков П. А. — начальник штаба 62-й стрелковой дивизии
Смехотворов Ф. Н. — командир 135-й стрелковой дивизии
Е2. 6-я армия
Иванов Н. П. — начальник штаба 6-й армии
Некрасов К. А. — начальник химической службы 6-й армии
Логинов Н. Л. — командир 139-й стрелковой дивизии
Е3. 12-я армия
Хрюкин Т. Т. — командующий ВВС 12-й армии
Гавриленко Н. В. — начальник артиллерии 12-й армии
Баранов А. М. — начальник штаба 17-го стрелкового корпуса
Владимиров В. Я. — начальник штаба 96-й горно-стрелковой дивизии
Е4. 26-я армия
Семенов Н. Н. — начальник артиллерии 26-й армии
Боровягин Н. П. — старший помощник начальника связи 26-й армии
Абрамидзе П. И. — командир 72-й горно-стрелковой дивизии
Черноус П. В. — начальник штаба 72-й горно-стрелковой дивизии
Горохов С. Ф. — начальник штаба 99-й стрелковой дивизии
Рябышев Д. И. — командир 8-го механизированного корпуса
Ж. Одесский военный округ
Кузнецов С. Н. — начальник артиллерии Одесского военного округа
Рыжи Н. К. — начальник артиллерии 14-го стрелкового корпуса
Верхолович П. М. — начальник штаба 35-го стрелкового корпуса
Батюня А. Г. — начальник штаба 48-го стрелкового корпуса
Литвинов К. Д. — начальник 1-го (оперативного) отделения штаба 48-го
стрелкового корпуса
Белов П. А. — командир 2-го кавалерийского корпуса
Осликовский Н. С. — помощник командира 9-й кавалерийской дивизии
Земляной А. Г. — начальник штаба 16-й танковой дивизии
З. Южный фронт
Воробьев В. Ф. — начальник штаба 61-го стрелкового корпуса,
с 22.06.1941 начальник оперативного отдела штаба Южного фронта
И. Резерв Главного Командования
Милов Ю. И. — начальник инженерной службы 34-го стрелкового корпуса
Ивашечкин М. В. — начальник штаба 45-го стрелкового корпуса
Сазонов К. П. — начальник штаба 51-го стрелкового корпуса
Андреев Д. И. — командир 52-го стрелкового корпуса
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
5
Стр.5
Воспоминания: Д. Западный особый военный округ
указанию4 Генерального Штаба до выхода на оборонительные работы
в 1941 г., до штата военного времени за счет кадров и запасных, призванных
на сборы по переподготовке.
Сержантский состав при развертывании на 50% был укомплектован
за счет окончивших учебные подразделения /нормальные и ускоренные/,
остальные — за счет старослужащих, подготовка которых была
невысокой, так как они больше строили оборонительные сооружения
с 1938 г., чем занимались учебой.
С конца июля месяца 1938 г. все инженерные части Округа, за
исключением понтонных батальонов и саперных эскадронов, а также
и саперных частей 6 тк, работали на строительстве укрепленных
районов. Все вновь прибывшие в течение 1940 г. саперные батальоны
в Округ, а также вновь сформированные направлялись с марта 1941 г.
на оборонительные работы, где они боевой подготовкой не занимались.
Боевая подготовка их была не на должной высоте.
На усиление саперных батальонов, работающих в укрепленных районах,
распоряжением начальника Генерального Штаба была привлечена
часть дивизионных саперных батальонов Приволжского и Северо-Кавказского
Военных Округов /точно сколько — не помню/. Они прибыли
укомплектованными по штату военного времени; запасные — не имели
оружия.
Номера штатов, по которым содержались инженерные и понтонные
полки Округа, не помню.
В состав инженерного полка входили следующие подразделения:
— школа;
— два инженерных батальона и третий кадрированный;
— техническая рота;
— переправочный парк;
— электро-рота и спецвзвод;
— подразделения обслуживания.
Численность полка была около одной тысячи офицеров, сержантов
и рядовых.
По мобилизации полки из своего кадра и за счет призванных запасных
формировали три отдельных инженерных батальона и выделяли
кадры для запасного инженерного батальона. Кадры запасных батальонов,
насколько помню, выделяли 10-ый и 23-ий инженерные полки.
Кроме того, каждый полк выделил по одной отдельной электро-роте
и спец. взводу.
4 Призыв приписного состава саперных батальонов Западного особого военного
округа был осуществлен на основании директивы Генерального штаба № моб/1840 от
12.03.1941 (ЦАМО. Ф. 48А. Оп. 3409. Д. 17. Л. 482). Всего подлежало призыву 9.802 человека.
360
Стр.360