Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №1 2018

ЗАЖИГАНИЕ И ГОРЕНИЕ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ АЛЮМИНИЙ, БОР И ДИБОРИД АЛЮМИНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротких
АвторыАрхипов В.А., Сорокин И.В., Селихова Е.А.
Страниц10
ID684670
АннотацияПерспективным направлением решения задачи повышения эффективности металлических горючих в составе высокоэнергетических материалов представляется полная или частичная замена алюминия на энергоемкие борсодержащие компоненты. В данной работе представлены результаты экспериментального исследования зажигания и горения высокоэнергетических композиций на основе перхлората и нитрата аммония, активного горючего-связующего. В качестве металлического горючего использовались порошки алюминия, аморфного бора и диборида алюминия, полученного СВС методом. Показано, что использование диборида в составе топливной композиции позволяет уменьшить время задержки зажигания 1,7–2,2 раза и существенно увеличить скорость горения образца (в 4,8 раза) по сравнению с топливной композицией, содержащей порошок алюминия. Применение аморфного бора в составе топливной композиции приводит к снижению времени задержки зажигания образца в 2,2–2,8 раза за счет высокой химической активности и отличия механизма окисления частиц бора. При этом скорость горения образца увеличивается не значительно
УДК536.46:629.194.632.1
ЗАЖИГАНИЕ И ГОРЕНИЕ ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ АЛЮМИНИЙ, БОР И ДИБОРИД АЛЮМИНИЯ / А.Г. Коротких [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2018 .— №1 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/684670 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.