Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

РАБОТЫ Б.Н. ГРАКОВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И В ЗАПАДНОМ КАЗАХСТАНЕ В 1930-Е ГГ. В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ АРХЕОЛОГИИ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвгеньев Андрей Александрович
АвторыТугай Татьяна Ивановна
Издательство[Б.и.]
Страниц13
ID684429
АннотацияМетодические указания предназначены для студентов исторического факультета, изучающих археологию Южного Урала
Кем рекомендованоРекомендовано к изданию в ЭБС «РУКОНТ» на заседании кафедры истории России ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», протокол №9 от 04.04.2019 г.
Евгеньев, А.А. РАБОТЫ Б.Н. ГРАКОВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ И В ЗАПАДНОМ КАЗАХСТАНЕ В 1930-Е ГГ. В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ АРХЕОЛОГИИ. : Методические указания к дисциплинам «Археология», «Основы археологии», «Археология Южного Урала» (44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили История и Обществознание, История и Иностранный язык, Русский язык и История) / Т. И. Тугай; А.А. Евгеньев .— : [Б.и.], 2019 .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/684429 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАБОТЫ_Б.Н._ГРАКОВА_НА_ЮЖНОМ_УРАЛЕ_И_В_ЗАПАДНОМ_КАЗАХСТАНЕ_В_1930-Е_ГГ._В_КОНТЕКСТЕ_РАЗВИТИЯ_СОВЕТСКОЙ_АРХЕОЛОГИИ..pdf
Выдающийся советский скифолог Борис Николаевич Граков (18991970) внес значительный вклад в изучение памятников кочевников РЖВ Южного Приуралья. В 1927-1929 гг. он по поручению ГИМ проводил разведочные исследования в окрестностях г. Оренбурга, в районе поселков Нежинка и Благословенка (Граков, 1928, 1947). В 1930 году учёный перенёс свои работы на Южном Урале в бассейн р. Ори (Домбаровский район Оренбургской области Археологическая целесообразность этих работ была обусловлена задачей составления археологической карты Казахстана, поставленной в работе Б.Н. Гракова «Ближайшие задачи археологического изучения Казакстана», написанной им весной 1929 г. Эта статья явилась программной для археологии Южного Приуралья и Казахстана. Граков подробно рассмотрел историю археологического исследования Казахстана, выделив в ней три этапа, а также дал чрезвычайно полный и соответствующий уровню развития современной автору науки очерк всех представленных в рассматриваемом регионе эпох – от палеолита до средневековья. Подводя итог рассмотрению ключевых археологических проблем Казахстана, Б.Н. Граков подчеркнул главную задачу: «Путем новых и новых раскопок должны быть заполнены зияющие пробелы в истории материальной культуры на территории КССР и пополнено то немногое, что известно об вышеуказанных эпохах» (Граков, 1930, с. 18). Осознавая, что это задача на отдаленную перспективу, требующая «длительной, планомерной и методической работы», Граков 2 и территория Актюбинской области).
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.