Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ №1 2018 (1650,00 руб.)

0   0
Страниц68
ID671545
АннотацияЖурнал «История и обществознание для школьников» публикует разнообразные материалы, дополняющие и углубляющие школьный курс этих дисциплин, рассказывает, как лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ и участию в олимпиадах, как организовать подготовку к уроку дома, написать реферат, составить конспект. Особое место в журнале занимает информация о вузах России, в которых можно получить социально-гуманитарное образование. Авторы журнала — известные методисты, ученые — специалисты в области истории и общественных наук, учителя с большим стажем работы. Издание адресовано старшеклассникам, а также их учителям и родителям. Его задача — помочь учащимся пополнить свои знания, расширить кругозор.
ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ .— : Школьная Пресса .— 2018 .— №1 .— 68 с. — URL: https://rucont.ru/efd/671545 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ_И_ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ_ДЛЯ_ШКОЛЬНИКОВ_№1_2018.pdf
Учредитель: ООО «Школьная Пресса». Издается с 2002 г. Периодичность – 4 номера в год НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 1 2018 3 А. Мельников ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА ОЛИМПИАДА 12 А. Лазебникова ТВОИ ВОЗМОЖНОСТИ - В ТВОЕЙ ВЛАСТИ РАБОТЫ ВАШИХ СВЕРСТНИКОВ В ЦАРСТВЕ РЫЦАРЕЙ И ЛЖЕЦОВ, ИЛИ ЧТО ТАКОЕ ДЖА? Уже не первый год в дремучем лесу олимпиадных заданий живут диковинные существа. Кто-то их боится, кто-то страстно обожает, кто-то и то и другое. Но всем нам приходится иметь с ними дело. И иногда от этого самого дела многое зависит. К примеру, получите ли вы лишние пятьсемь баллов, которые превратят вас в призера Всероссийской олимпиады и уничтожат на корню все тревоги по поводу грядущего поступления. В общем, очень хочется стать своим в этом дремучем лесу. Но как быть, если лес настолько дремучий, что не получается? Сегодня мы попробуем найти клубочек, который покажет нам верную дорогу. Пора поговорить о логических задачах. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Мышление — это процесс познавательной деятельности человека. Он осуществляется при помощи различных мыслительных операций (например, понятие, суждение, умозаключение), среди которых важную роль играют обобщение и конкретизация. Сегодня мы поговорим о том, как использовать основные мыслительные операции в учебной деятельности школьников. 21 А. Кулаков ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИЯ И ЦЕРКОВЬ РОССИИ В XVIII–XX ВЕКАХ На нашей Земле издавна сосуществуют различные народы. У каждого из них есть своя исконная вера и неповторимая культура, уходящая корнями в глубь веков. Исключительную роль играет в истории Отечества православное христианство. История православного христианства тесно переплетена с историей нашего народа и государства. Журнал продолжает публикацию серии статей об истории развития христианства в России. Любое распространение материалов журнала, в т.ч. архивных номеров, возможно только с письменного согласия редакции.
Стр.3
30 М. Новиков, В. Швецов ПРЕПОДАВАНИЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В РОССИИ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА Продолжаем публикацию статей по теме образования в России. В этом номере рассказ пойдет о системе отечественного образования в XX веке 46 О. Будницкий МИХАИЛ ФРУНЗЕ — ТЕРРОРИСТ, ПОЛКОВОДЕЦ, ПОЛИТИК Михаил Фрунзе — одна из самых ярких фигур Гражданской войны. Он командовал важнейшими войсковыми соединениями в важнейших сражениях. Фрунзе лично поднимал в атаку чапаевскую дивизию в одном из решающих боев. Он командовал Восточным фронтом, Туркестанским фронтом, затем Южным фронтом. 57 С. Кузнецов ЮРИЙ ЛЕВИТАН. ВРАГ ГИТЛЕРА № 1 Почти в любом фильме о Великой Отечественной войне есть сцены, где люди слушают по радио сводки Совинформбюро. Традиционно эти сообщения зачитывал диктор Юрий Борисович Левитан, ставший с этого времени неотъемлемой частью нашей истории. Судьба Юрия Левитана удивительна и одновременно проста, как и у многих людей его эпохи, достигших всенародного уважения и любви за счет таланта и трудолюбия. ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА 61 ЭКОНОМИКА В ЗАДАЧАХ И ЗАДАНИЯХ ОЛИМПИАДА ТВОИ ВОЗМОЖНОСТИ - В ТВОЕЙ ВЛАСТИ РАБОТЫ ВАШИХ СВЕРСТНИКОВ В октябре 2017 г. был проведен Всероссийский экономический диктант. В нем приняли участие многие школьники. Попробуй выполнить некоторые из заданий, которые предлагались в ходе этого испытания. Главный редактор А.Ю. Лазебникова АДРЕС ИЗДАТЕЛЬСТВА И РЕДАКЦИИ : Заместитель главного редактора Е.Н. Калачева Редакторы Е.Е. Вяземский И.Г. Ложкина ЗАРЯДКА ДЛЯ УМА Компьютерная верстка Н.В. Запорожец ОЛИМПИАДА ООО «Школьная Пресса» 127254, г. Москва, а/я 62 Тел.: 8 (495) 619-52-87, 619-83-80 E-mail: history@schoolрress.ru www.школьнаяпресса.рф ТВОИ ВОЗМОЖНОСТИ - В ТВОЕЙ ВЛАСТИ РАБОТЫ ВАШИХ СВЕРСТНИКОВ Заказ Журнал зарегистрирован МПТР РФ рег. ПИ №77-9200 Учредитель — ООО «Школьная Пресса» Формат 84×108/16. Усл.-печ. л. 4,0. Изд. № 3172. Отпечатано в АО «ИПК «Чувашия», 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 13 © «Школьная Пресса», 2018 © «История и обществознание для школьников», 2018 Издание охраняется Законом РФ об авторском праве. Любое воспроизведение материалов, размещенных в журнале, как на бумажном носителе, так и в виде ксерокопирования, сканирования, записи в память ЭВМ, и размещение в Интернете запрещается. Любое распространение материалов журнала, в т.ч. архивных номеров, возможно только с письменного согласия редакции.
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.