Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Георгий Петрович Федотов (биографический очерк)

0   0
Первый авторБычков Сергей Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц49
ID669855
АннотацияБиографический очерк посвящен описанию жизненного пути выдающегося русского философа и историка, религиозного мыслителя Георгия Петровича Федотова (1886-1951).
УДК929:[1(47)(091)+271.2-9]
ББК87.3
Бычков, С.С. Георгий Петрович Федотов (биографический очерк) : // Федотов Г.П. Собрание сочинений. В 12 т. Т. 1. «Абеляр» и статьи 1911-1925 гг. – М.: Мартис, 1996. – С. 5-50 / С.С. Бычков .— : [Б.и.], 1996 .— 49 с. — URL: https://rucont.ru/efd/669855 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Георгий_Петрович_Федотов_(биографический_очерк).pdf
ББК 87.3 Ф34 Фед~тов г. п. ф 34 Собрание сочинений в 12 т. Т. 1: "Абеляр" и статьи 19111925 rr.jCoCT., вс1)'П. статья, примеч. С.С.Бычков, примеч. М.Г. Галахпщ. - М.: Мартис, 1996. - 349 с . в настоящий том входят работы раннего периода творчества Г. П. федотова - ВыдaIOщегоCJI русского философа и историка. В работах. написанных до 1925 г. (года вынужденной эмиграции из России). он выступает как историк-медиевист, специалист по агиографии Меровингской эпохи, которую рассматривает сквозь призму духовной культуры средневековья. ISBN 5-7248-0037-3 ISBN 5-i248-0038-X, т. 1 © с.с. Бычков, составление, вступ. статья, примечания, 1996. © М.Г. Галахтин, примечaнИJl, 1996. © Издательство .. Мартис» , оформление, 1996.
Стр.3
Георгий Петрович Федотов (биографuческий lJЧJ!jж) Можно угверждать, что Георгию Петровичу Федотову (1886-1951) пове:1ЛО больше, чем кому-либо из мыслителей русского религиозного ренессанса. Его книги пришли в Россию вместе со свежими ветрами перестройки и постперестройки. Хотя многим казалось, что переиздание его книг, выходивших за рубежом мизерными тиражами, - дело безнадежное. Когда в 1989 году по совету моего друга. поэта Вадима Перельмутера. я готовил переиздание "Святых древней Руси", меня убеждали, что цензура ( в то время еще существовавшая) ни за что не пропустит этой КНИГИ, тем более что предисловие к ней написал протоиерей Александр Мень. Не будем забывать, что тогда только-только отгремело npазднованне lОО(}.летия Крещения Руси, но дискриминация в отношении духовенства еще не была изжита. По-прежнему считалось, что священники MOryr публиковаться лишь в церковных изданиях, отнюдь не в светских, тем более многотиражных 1. И все-таки в том, что книга увидела свет, 1 Необходимо отдать должное мужеству и упорству директора издательства .московский рабочий. Д. В. Евдокимову. Немалая заслуга принадлежит и редактору кииrи - и. М. Генике. Ее настойчивость, высокий профессионализм И твердость (один из начальников требовал, чтобы слово Святые в зarлавии было обязательно закавычено) немало способствовали изданию в том виде, как зто было задумано первоначально. Блarодаря усилиям, а также поддержке академика Д. с. Лихачева, который снабдил киигу небольшим вступлением, она вышла летом 1990 roдa огромным тиражом и тут же, буквально в течение нескольких месяцев, раэошлась по России. В том, что книга была раскуплена не столько в Москве и Петербурге , сколько в провинции, - немалая заслуга СВJIтейшего патриарха MOCKoBcKoro и всея Руси Алексия П (Torдa он был митрополитом Ленинградским и Новгородским) и митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцова). В общей сложности они приобрели для нужд Церкви половину тиража - 50 тысяч экземпляров. 5
Стр.4
С.С. Бычков несомненна заслуга и самого Георгия Петровича. Протоиерей Александр Мень сравнил его с выдающимися русскими мыслителями прошлого столетия Чаадаевым и Герценом: « ... Федотов был историком-мыслителем и публицистом европейского и мирового масштаба, как и они, обладал даром облекать свои идеи в блестящую литературную форму» 1. Это была первая ласточка - за ней последовали переиздания Флоровского, Бердяева, Булгакова. Были предприняты переиздания и других книг Г. П. Федотова 2. На сегодняшний день переизданы основные труды Федотова, за исключением его фундаментального двухтомного труда, созданного на английском языке,- «Русское религиозное сознание .. 5. И все же, несмотря на огромную популярность Федотова в сегодняшней России, до сих пор еще не написана подробная его биография. Предпринимая издание его работ, созданных им в России до эмиграции, я попытался собрать воедино разрозненные сведения об этом талантливом и ярком мыслителе. 1 Будущий мыслитель родился 1 октября 1886 года в Саратове в семье надворного советника Петра Ивановича и Елизаветы Андреевны ФедоToBых. 19 октября младенец был крещен - воспреемниками были действительный статский советник Павел Моисеевич Иванов и супруга саратовского губернатора Мария Николаевна Зубова. Orец Федотова был управителем канцелярии губернатора - именно этим обстоятельством объясняется присутствие на крестинах в храме Рождества Богородицы супруги губернатора. Orец Федотова был сыном мелкого чиновника, но упорством и талантами дослужился до личного дворянства, мечтая стать вице-губернатором. Через три года после рождения Георгия семья перебралась в Воронеж, на родину отца. Он скончался от сердечного приступа в 47 лет, когда Георгию исполнилось одиннадцать. Кроме Георгия было еще двое братьев. После смерти отца семья осталась почти без средств к существованию. Мать, Елизавета Андреевна, дочь вольского полицмейстера, получила институтское образование в Саратове и до замужества (она вышла замуж довольно поздно) была учительницей музыки. 1 ПРОТ. АлЕКСАНДР МЕНЬ . Возвращение к истокам / /Святые Древней Руси. М., 1990, с. 7. 2 После вышедшей в 1990 году монографии "Святые Древней Руси» были переизданы: "Стихи духовные». М., 1991, сборник статей в двух томах "Судьба и грехи России». СПб., 1991, а также "Митрополит Филипп». М., 1992. 5 FEDOTOV С. Р. The Russian Rеligiош Mind. Vol. 1. Cambridge, Mass .. 1946: Vol. 2, 1966. 6
Стр.5

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ