Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Литературная газета

Литературная газета №34 2019 (18,00 руб.)

0   0
Страниц28
ID668241
Аннотация«Литературная газета» - старейшее российское периодическое издание. Первый номер газеты, основанный группой литераторов при ближайшем участии А.С. Пушкина вышел 1 января 1830 года. Сегодня «ЛГ» - прежде всего общественно-политический еженедельник для широкого круга интеллигенции, посвященный политике и экономике, обществу, литературе и искусству, человеку. Обязательные темы каждого выпуска: «События и мнения», «Политика», «Общество», «Литература», «Искусство», знаменитый «Клуб 12 стульев». Периодически выходят номера с обширными приложениями: «Действующие лица», «ЛАД - Российско-Белорусская газета», «Клуб 206». «Литературная газета» - неотъемлемая часть истории, культуры и духовной жизни России, ее национальное достояние.
Литературная газета .— Москва : Редакция "Литературной газеты" .— 2019 .— №34 .— 28 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/668241 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная_газета_№34_2019.pdf
Очень закрытый и одинокий человек Режиссёр Богомолов признался, что у него нет друзей. Вообще стр. 18–19 № 34 (6702) Основана в 1830 году при участии А. С. Пушкина Издание возобновлено в 1929 году при поддержке М. Горького ЧИТАЙТЕ о сок❸ Диалоги ровенном ТЕМА НОМЕРА 28 августа – 3 сентября www.lgz.ru Выходит по средам Повторение пройденного? 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война Автор программы «Белая студия» телеведущая Дарья Златопольская привыкла брать интервью и выступать в роли слушателя. Но, как оказалось, она и сама интересный собеседник. бессо❽ Писатель О том, почему проза Андрея Платонова непереводима не только на иностранные языки, но и на язык живописи, театра и кино, размышляет кандидат филологических наук Александр Панфилов. нной мысли ❷● ●0 ❷❶Тарантино – гений изумления Имеет ли право режиссёр так манипулировать реальной историей, как Тарантино в «Однажды... в Голливуде»? И по кому из 60-х он ностальгирует? КНИГА НЕДЕЛИ Андрей Платонов. «Я прожил жизнь...» Письма. Кажется, человечество так и не 1920–1950 гг. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019. – 720 экз. – 2000 экз. К юбилею Андрея Платонова переиздано собрание его писем – уникальноых документов эпохи и важной части наследия писателя.  извлекло уроков из событий 80-летней давности. Аналогии между 1939-м и 2019-м очевидны, исторические рифмы звучат графоманской банальностью – что-то вроде: «вероломный – переломный». Всё та же дипломатическая суета, лихорадочные поиски надёжных сюзеренов, подходящих лимитрофов, удобных плацдармов. Всё та же демонизация, политическая изоляция России. Всё та же Польша, комичная в своей высокомерной позе: русские на мероприятия в память о начале Второй мировой не приглашены, но Германия среди почётных гостей. Здесь уместны другие рифмы – из Бродского. Яркая иллюстрация последствий польской политики 30-х годов: «День назывался «первым сентября». / Детишки шли, поскольку – осень, в школу. / А немцы открывали полосатый / шлагбаум поляков. И с гуденьем танки, / как ногтем – шоколадную фольгу, / разгладили улан. / Достань стаканы / и выпьем водки за улан, стоящих / на первом месте в списке мертвецов, / как в классном списке…» Но лучше мы всё-таки выпьем за наших героев, пятерых сотрудников Росатома, погибших 8 августа 2019-го под Северодвинском во время испытаний «реактивной двигательной установки с радиоизотопным источником питания». Кажется, только «перспективные виды вооружений» и отдаляют Третью мировую. Продолжение темы на стр. 2, 4–5 Льготная подписка на «ЛГ»-2019 – выгодно и удобно! в редакции г. Москва, ул. Б. Никитская, дом 50-А/5, стр. 1, 2-й эт., комн. 21. Тел.: 8-499-788-01-12 Для всех регионов РФ, с доставкой на дом Стоимость подписки на месяц 117 руб. или на сайте www.lgz.ru АГЕНТСТВО МОСКВА
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ