Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №10 2017

К ВОПРОСУ ВЛИЯНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА КАЧЕСТВА БУРЕНИЯ НАКЛОННЫХ СКВАЖИН НА СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторРза-заде
АвторыБахшалиева Ш.О., Ахундова Н.Р.
Страниц3
ID645091
АннотацияВ последние годы объем бурения наклонных и горизонтальных скважин в мире резко увеличился в связи с увеличивающейся потребностью нефти и газа. При бурении этих скважин возникает ряд проблем. Одной из таких проблем являются большие силы сопротивления, возникающие при спускоподъемных операциях. В данной статье дается оценка качества проводки наклонной скважины по разработанной формуле для скважин, пробуренных на месторождениях Каспийского шельфа Азербайджана, а также установлена связь между качеством проводки наклонных скважин и силами сопротивления.
УДК622.24
Рза-заде, С.А. К ВОПРОСУ ВЛИЯНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА КАЧЕСТВА БУРЕНИЯ НАКЛОННЫХ СКВАЖИН НА СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ / С.А. Рза-заде, Ш.О. Бахшалиева, Н.Р. Ахундова // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №10 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/645091 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.