Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Непостижимая кинодраматургия (советы начинающим сценаристам) (83,00 руб.)

0   0
Первый авторФигуровский Н. Н.
ИздательствоМ.: ВГИК
Страниц76
ID621719
АннотацияЭта книга является исследованием выдающегося деятеля отечественного кинематографа Н.Н. Фигуровского в области кинодраматургии и посвящена практическим проблемам сценарного мастерства.
Кому рекомендованоДанный труд, несомненно, будет интересен как начинающим кинодраматургам, так и опытным мастерам, определяющим лицо отечественной кинематографии.
ISBN---
УДК77
ББК85
Фигуровский, Н.Н. Непостижимая кинодраматургия (советы начинающим сценаристам) : [учеб. пособие] / Н.Н. Фигуровский .— 2-е изд. — Москва : ВГИК, 2009 .— 76 с. — URL: https://rucont.ru/efd/621719 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕРАСИМОВА Кафедра кинодраматургии Н. Н. Фигуровский НЕПОСТИЖИМАЯ КИНОДРАМАТУРГИЯ (советы начинающим сценаристам) Второе издание МОСКВА 2009 1 Для внутреннего пользования УДК 77 ББК 85 Ф498 Фигуровский Н. Н. <...> Я до сих пор не знаю дисциплины, которую преподавал Николай Николаевич Фигуровский. <...> Например, «Писатель, работающий в кино, должен писать кровью чужого сердца». <...> На что Фигуровский резонно заметил: «Если вы такой Шпенглер, то измените своим представлением ту тройку по мастерству, которую я вам сейчас поставлю». <...> Или: «многие бедствия, пережитые человечеством, причиной своей имеют ясное и четкое мышление творцов заблуждений». <...> «Магический кристалл» в его воображении был заменен обыкновенным стереоскопом. <...> В нем, по мнению Шуйского, повинен Борис Годунов, которого избрали на трон царем бояре. <...> Князья намекают на возможность их собственного избрания в случае, если Борис Годунов окончательно откажется от престола. <...> И тем не менее в них скрыт ответ на загадку: почему «Борис Годунов» не идет на сцене. <...> Это сцена «В КОРЧМЕ НА ЛИТОВСКОЙ ГРАНИЦЕ». <...> В корчме на литовской границе, почти у цели, находится сейчас Гришка Отрепьев. <...> В одной из своих блистательных лекций С.М. Эйзенштейн, исследуя «Полтаву», назвал приведенный им отрывок примером исключительно точного режиссерского видения. <...> Чтобы инсценировать Пушкина, драматург и режиссер должны подняться к пониманию всей глубины его замыслов, стать на один уровень с ним, что, по-видимому, невозможно, ибо это наивысший мыслимый уровень в искусстве, его «потолок». <...> В ней – магический кристалл, а в нем – средоточие многих человеческих лучей… Воссоздавая эпоху, отбирая ее наиболее выпуклые черты, Пушкин пренебрегает драматической интригой, чего не делает, скажем, писатель куда менее крупного дарования, но драматург, что называется, «милостью Божьей» – А.К. Толстой, автор знаменитой «Трилогии», действие которой происходит в те же времена, а сценическая жизнь – обширная <...>
Непостижимая_кинодраматургия_(советы_начинающим_сценаристам)_учебное_пособие.pdf
Для внутреннего пользования УДК 77 ББК 85 Ф498 Фигуровский Н. Н. Ф498 Непостижимая кинодраматургия (советы начинающим сценаристам). Второе издание. – М.: ВГИК, 2009. – 76 с. © Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова, 2009 2
Стр.2