Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

Оттепель. Открытие нового этапа в отечественном кино. Творчество Марлена Хуциева (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРошаль Л. М.
ИздательствоМ.: ВГИК
Страниц69
ID621711
АннотацияКнига Льва Моисеевича Рошаля (1936–2010) «Оттепель. Открытие нового этапа в отечественном кино. Творчество Марлена Хуциева» явление по-своему уникальное. Эта книга написана человеком, который, вслед за Хуциевым, прожил и познал большую часть этой эпохи. Для Л.М. Рошаля история всегда была важнейшим параметром всех творческих начинаний и результатов, он прослеживает творчество Хуциева на фоне разных исторических эпох, определяя место режиссера и его фильмов по отношению к общественным и культурным изменениям, по отношению к тогдашним зрителям этих фильмов и к тем, кто их смотрит и будет смотреть.
ISBN978-5-87149-186-7
УДК778.5 с(092)«Хуциев М.»
ББК85.374(2)
Рошаль, Л.М. Оттепель. Открытие нового этапа в отечественном кино. Творчество Марлена Хуциева / Л.М. Рошаль .— Москва : ВГИК, 2015 .— 69 с. : ил. — [6] с. фотоил. — ISBN 978-5-87149-186-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/621711 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всероссийский Государственный Институт Кинематографии им С. А. Герасимова Л. М. <...> Рошаль оттепель. открытие нового этапа в отечественном кино. творчество марлена хуциева. <...> Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова Научно-исследовательский институт киноисскуства Л.М. РОШАЛЬ ОТТЕПЕЛЬ. <...> Рошаля история всегда была важнейшим параметром всех творческих начинаний и результатов, он прослеживает творчество Хуциева на фоне разных исторических эпох, определяя место режиссера и его фильмов по отношению к общественным и культурным изменениям, по отношению к тогдашним зрителям этих фильмов и к тем, кто их смотрит и будет смотреть. <...> ISBN 978-5-87149-186-7 © Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова ПРЕДЧУВСТВИЕ (Вместо вступления) Буквально вслед за смертью Сталина и его похоронами, практически сразу, — по историческим меркам хронологии, можно сказать, на другой же день, — в СССР пришло странное, таинственное, ещё совсем слабо понятное время. <...> Отец Абрам Евгеньевич недавно защитил докторскую диссертацию. <...> Однако совсем уж худо было с Витиной мамой Марией Григорьевной. <...> Впрочем, и Абрам Евгеньевич многих из этого списка знал не понаслышке, со многими общался. <...> После его вручения в обкоме Абрам Евгеньевич отправился, как обычно, на кафедру. <...> Покраснев до корней волос, Абрам Евгеньевич почувствовал страшную неловкость и, обсуждая с членами своей кафедры текущие дела, в смущении старался хоть как-то прикрыть рукой полученную награду… Впоследствии, размышляя с моим другом-одноклассником о событиях тех лет, мы склонились к мысли, что всё же отдалённость Красноярска от Москвы с её напором несусветных событий, благосклонное отношение местного руководства, орден — всё это уберегло Витиного отца от приближающейся трагедии. <...> И тут самое время сказать, что его дочь Лора и, соответственно старшая сестра Вити, после школы училась в медицинском институте. <...> Родная <...>
Оттепель._Открытие_нового_этапа_в_отечественном_кино._Творчество_Марлена_Хуциева_учебное_пособие_(1).pdf
УДК 778.5 с(092) «Хуциев М.» ББК 85.374(2) Рецензенты: Старший научный сотрудник НИИК ВГИК С.М.Ишевская Старший научный сотрудник НИИК ВГИК С.К.Каптерев Л.М. Рошаль Оттепель. Открытие нового этапа в отечественном кино. Творчество Марлена Хуциева. — М.: ВГИК, 2015. — 68 с. Книга Льва Моисеевича Рошаля (1936–2010) «Оттепель. Открытие нового этапа в отечественном кино. Творчество Марлена Хуциева» явление по-своему уникальное. Эта книга написана человеком, который, вслед за Хуциевым, прожил и познал большую часть этой эпохи. Для Л.М. Рошаля история всегда была важнейшим параметром всех творческих начинаний и результатов, он прослеживает творчество Хуциева на фоне разных исторических эпох, определяя место режиссера и его фильмов по отношению к общественным и культурным изменениям, по отношению к тогдашним зрителям этих фильмов и к тем, кто их смотрит и будет смотреть. ISBN 978-5-87149-186-7 © Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова
Стр.2