Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сварка и Диагностика  / №5 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОДИФИЦИРОВАНИИ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА И МЕТАЛЛА ШВА НАНОРАЗМЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ (ОБЗОР) (140,00 руб.)

0   0
Первый авторКоберник
АвторыМихеев Р.С., Панкратов А.С., Линник А.А.
Страниц6
ID613640
АннотацияВ статье рассмотрен процесс модифицирования металла шва и современные подходы к его реализации. Рассмотрены классические подходы к модифицированию сварного шва, а также применение наноразмерных частиц в качестве модификаторов. Проведен обзор по доступным источникам литературы о применении наноразмерных частиц в качестве модификаторов при сварке и наплавке. Проведен анализ частиц, их количества и способов ввода в сварочную ванну
УДК621.791
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОДИФИЦИРОВАНИИ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА И МЕТАЛЛА ШВА НАНОРАЗМЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ (ОБЗОР) / Н.В. Коберник [и др.] // Сварка и Диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/613640 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Линник koberniknv@bmstu.ru СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОДИФИЦИРОВАНИИ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА И МЕТАЛЛА ШВА НАНОРАЗМЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ (ОБЗОР) В статье рассмотрен процесс модифицирования металла шва и современные подходы к его реализации. <...> Рассмотрены классические подходы к модифицированию сварного шва, а также применение наноразмерных частиц в качестве модификаторов. <...> Проведен обзор по доступным источникам литературы о применении наноразмерных частиц в качестве модификаторов при сварке и наплавке. <...> Проведен анализ частиц, их количества и способов ввода в сварочную ванну. <...> Существенное снижение значений ударной вязкости в сварном соединении наблюдается на участке перегрева (околошовного участка зоны термического влияния — ЗТВ) и в сварном шве, где имеет место интенсивный рост зерна, а также возможно появление закалочных структур. <...> Одним из таких примеров служит сварка с применением металлохимической присадки при выполнении сварных швов мостовых конструкций [1–4]. <...> В случае со сварным швом наряду с подбором режимов и технологических приемов применяют комплексное легирование или модифицирование. <...> При этом при легировании вводят в сплав от 0,2 мас. % и более легирующего элемента. <...> Также существует понятие микролегирования, под которым обычно подразумевают введение отдельных элементов и их соединений, остаточное содержание которых не превышает 0,1 мас. % и оказывает значительное влияние на процессы, протекающие в твердой фазе [7]. <...> Известен положительный опыт повышения ударной вязкости металла шва легированием расплава сварочной ванны никелем. <...> Увеличение содержания никеля в шве существенно повышает ударную вязкость [5]. <...> Так, например, увеличение содержания никеля в шве от 0 до 1 мас. % приводит к формированию мелкодисперсной и однородной структуры металла шва, что в конечном итоге позволяет повысить значение ударной вязкости почти в 2 раза (при температуре испытаний «минус» 40 °С). <...> Модифицированиеизмельчение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.