Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №1 2017

Экспериментальное исследование влияния водорода на зарождение и рост трещин в сварных соединениях низколегированных сталей 10ХСНД и 15ХСНД (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСагадеев
Авторыинженер; А.А., доцент; Р.Г., профессор; Э.Р., доцент; В.В., Макаров Л.В.
Страниц3
ID606390
АннотацияС10ХСНД в условиях низких температур среды (до –50ОС), как правило,способствует снижению сопротивляемости сварных соединений, замедленному разрушению и образованию холодных трещин, что вызвано торможением процессов диффузии водорода (Н2) из металла (шва) в окружающую атмосферу и околошовную зону (ОШЗ), и увеличением содержания (Н2) в наплавленном металле.Кроме того, результаты целого ряда исследований свидетельствуют о том, что водород является также основным фактором, влияющим на процесс инкубационного зарождения, замедленного роста и распространения холодных трещин при сварке низколегированных сталей в условиях низких температур. Целью настоящей работы является экспериментальное исследование влияния водорода на зарождение и рост трещин в сварных соединениях сталей, используемых для строительства судовых конструкций, эксплуатируемых в суровых природно-климатических условиях. В качестве объекта исследования использовали сварные образцы из низколегированных сталей марок 10ХСНД и 15ХСНД, вырезанные из демонтируемых корпусов морских танкеров, предназначенных для транспортировки нефти. В результате проведенных исследований было установлено, что с увеличением содержания водорода в наплавленном металле уменьшается его способность к пластическому деформированию.В частности, оказалось, что в условиях статического изгиба разрушение образцов происходит на более ранней стадии деформирования при изменении содержания водорода [Н] от 1,0 до 8,0 см3 /100г при практическом совпадении начальных участков диаграммы деформирования (рис. 1) варка низколегированных сталей типа
Экспериментальное исследование влияния водорода на зарождение и рост трещин в сварных соединениях низколегированных сталей 10ХСНД и 15ХСНД / И.Р. Сагадеев [и др.] // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2017 .— №1 .— С. 50-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/606390 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

г. Уфа, Россия) УКАНГ 1-2017 ● Экспериментальное исследование влияния водорода на зарождение и рост трещин в сварных соединениях низколегированных сталей 10ХСНД и 15ХСНД И.Р. Сагадеев, инженер; А.А. Альмухаметов, к.т.н., доцент; Р.Г. Шарафиев, д.т.н., профессор; Э.Р. Гималетдинова, к.э.н., доцент; В.В. Ерофеев, д.т.н., профессор; Л.В. Макаров, инженер (ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», г. Уфа, Россия) среды (до –50О С варка низколегированных сталей типа 10ХСНД в условиях низких температур С), как правило,способствует снинаплавленном металле. <...> Кроме того, результаты целого ряда исследований свидетельствуют о том, что водород является также основным фактором, влияющим на процесс инкубационного зарождения, замедленного роста и распространения холодных трещин при сварке низколегированных сталей в условиях низких температур. <...> Целью настоящей работы является экспериментальное исследование влияния водорода на зарождение и рост трещин в сварных соединениях сталей, используемых для строительства судовых конструкций, эксплуатируемых в суровых природно-климатических условиях. <...> В качестве объекта исследования использова(шва) в окружающую атмосферу и околошовную зону (ОШЗ), и увеличением содержания (Н2 ) из металла ) в ли сварные образцы из низколегированных сталей марок 10ХСНД и 15ХСНД, вырезанные из демонтируемых корпусов морских танкеров, предназначенных для транспортировки нефти. <...> В результате проведенных исследований было установлено, что с увеличением содержания водорода в наплавленном металле уменьшается его способность к пластическому деформированию. <...> В частности, оказалось, что в условиях статического изгиба разрушение образцов происходит на более ранней стадии деформирования при изменении содержания водорода [Н] от 1,0 до 8,0 см3 /100г при практическом совпадении начальных участков диаграммы деформирования (рис. <...> С увеличением содержания диффузионного водорода в наплавленном <...>