Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2017

ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЮНОШЕЙ-ЕВРОПЕОИДОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ГЕМОДИНАМИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАверьянова
АвторыМаксимов А.Л.
Страниц5
ID601054
АннотацияОбследованы 486 юношей-студентов Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан) из числа европеоидов — уроженцев региона в 1–2 поколении в возрасте от 17 до 21 года. Проведен анализ основных соматометрических характеристик и индексов с учетом особенностей центральной гемодинамики, а также степени зависимости характера кровообращения с типом конституции. На основе сердечного индекса была проведена дифференциация всей изученной выборки на три типа кровообращения. Среди обследованных выявлено 47 % юношей с гипокинетическим типом кровообращения, 41% — с эукинетическим и 12% — с гиперкинетическим. Наибольшие габаритные размеры тела были выявлены в группе обследуемых с гипокинетическим типом кровообращения, а наименьшие – с гиперкинетическим. При этом молодые люди с эукинетическим типом кровообращения характеризовались промежуточными значениями изученных показателей. Установлено, что обследуемые с различными типами центральной гемодинамики характеризуются определенными соматотипологическими особенностями: так, в ряду от гипокинетического к гиперкинетического типу кровообращения отмечается снижение крепости телосложения с увеличением встречаемости в выборке астенического типа конституции. Таким образом, формирование и проявление в популяции того или иного типа центральной гемодинамики имеет выраженную конституциональную обусловленность
УДК572.5:612.13/.14-055.1(571.65)
Аверьянова, И.В. ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЮНОШЕЙ-ЕВРОПЕОИДОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ГЕМОДИНАМИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ / И.В. Аверьянова, А.Л. Максимов // Морфология .— 2017 .— №1 .— С. 73-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/601054 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14-055.1(571.65) И. В. Аверьянова, А. Л. Максимов ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ЮНОШЕЙ-ЕВРОПЕОИДОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ГЕМОДИНАМИКИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ Лаборатория физиологии экстремальных состояний (зав. — чл.-кор. <...> Максимов), Научно-исследовательский центр «Арктика» ДВО РАН, г. Магадан Обследованы 486 юношей-студентов Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан) из числа европеоидов — уроженцев региона в 1–2 поколении в возрасте от 17 до 21 года. <...> Проведен анализ основных соматометрических характеристик и индексов с учетом особенностей центральной гемодинамики, а также степени зависимости характера кровообращения с типом конституции. <...> На основе сердечного индекса была проведена дифференциация всей изученной выборки на три типа кровообращения. <...> Среди обследованных выявлено 47 % юношей с гипокинетическим типом кровообращения, 41% — с эукинетическим и 12% — с гиперкинетическим. <...> При этом молодые люди с эукинетическим типом кровообращения характеризовались промежуточными значениями изученных показателей. <...> Установлено, что обследуемые с различными типами центральной гемодинамики характеризуются определенными соматотипологическими особенностями: так, в ряду от гипокинетического к гиперкинетического типу кровообращения отмечается снижение крепости телосложения с увеличением встречаемости в выборке астенического типа конституции. <...> Таким образом, формирование и проявление в популяции того или иного типа центральной гемодинамики имеет выраженную конституциональную обусловленность. <...> Ключевые слова: юноши-европеоиды, конституция, физическое развитие, типы гемодинамики Известно, что по конституциональным характеристикам и показателям центрального кровообращения популяция является неоднородной, а вариабельность системных признаков обусловлена индивидуально-типологическими особенностями регуляции кровообращения, основанными на взаимоотношениях <...>