Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2017

АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСОЧКОВЫХ МЫШЦ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА ПЛОДА ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкимов
Страниц7
ID601046
АннотацияНа 94 препаратах сердца плодов человека 16–28 нед развития при помощи стереомикроскопа изучены сосочковые мышцы (СМ) правого желудочка. Установлено, что в правом желудочке сердца плода имеются 3 топографические группы СМ: передняя, задняя и перегородочная; последняя состоит из переднеперегородочных и заднеперегородочных мышц. Представлены данные о частоте встречаемости СМ, их размерах, о размерах и распределении их сухожильных хорд. Показано, что СМ разных топографических групп обладают специфическими особенностями анатомического строения. Так, передние СМ — это крупные мышцы свободного типа с монолитным основанием, имеющие 1–3 верхушки и наибольшее количество хорд. Для задней группы характерны СМ с монолитным, реже с расщеплённым основанием, количество верхушек которых, как правило, не превышает двух. Высота и ширина задних СМ уступали размерам передних СМ, но превышали размеры мышц перегородочной группы. Для перегородочной стенки правого желудочка типичны маленькие моноапикальные мышцы с монолитным основанием, как свободные, так и прикреплённые. Обращено внимание на терминологическую неопределённость при описании СМ как на одну из возможных причин расхождений результатов, полученных разными исследователями.
УДК611.127:612.647
Якимов, А.А. АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСОЧКОВЫХ МЫШЦ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА ПЛОДА ЧЕЛОВЕКА / А.А. Якимов // Морфология .— 2017 .— №1 .— С. 27-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/601046 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ © А. А. Якимов, 2017 УДК 611.127:612.647 А. А. Якимов АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСОЧКОВЫХ МЫШЦ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА ПЛОДА ЧЕЛОВЕКА Кафедра анатомии человека (зав. — доц. <...> П. В. Ивачёв), Уральский государственный медицинский университет, г. Екатеринбург На 94 препаратах сердца плодов человека 16–28 нед развития при помощи стереомикроскопа изучены сосочковые мышцы (СМ) правого желудочка. <...> Установлено, что в правом желудочке сердца плода имеются 3 топографические группы СМ: передняя, задняя и перегородочная; последняя состоит из переднеперегородочных и заднеперегородочных мышц. <...> Представлены данные о частоте встречаемости СМ, их размерах, о размерах и распределении их сухожильных хорд. <...> Показано, что СМ разных топографических групп обладают специфическими особенностями анатомического строения. <...> Так, передние СМ — это крупные мышцы свободного типа с монолитным основанием, имеющие 1–3 верхушки и наибольшее количество хорд. <...> Для задней группы характерны СМ с монолитным, реже с расщеплённым основанием, количество верхушек которых, как правило, не превышает двух. <...> Высота и ширина задних СМ уступали размерам передних СМ, но превышали размеры мышц перегородочной группы. <...> Для перегородочной стенки правого желудочка типичны маленькие моноапикальные мышцы с монолитным основанием, как свободные, так и прикреплённые. <...> Обращено внимание на терминологическую неопределённость при описании СМ как на одну из возможных причин расхождений результатов, полученных разными исследователями. <...> Ключевые слова: сердце, правый желудочек, сосочковые мышцы, клапаны, плод человека Актуальность изучения строения и топографии сосочковых мышц (СМ) обусловлена их существенным вкладом в обеспечение оптимальной внутрисердечной гемодинамики [1]. <...> И если в отношении основных анатомических характеристик СМ левого желудочка исследователи, как правило, единодушны, то данные о классификации, строении и положении <...>