Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

БИЛАТЕРАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ КОЛИЧЕСТВА ТИМОЦИТОВ КОРКОВОГО И МОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА ТИМУСА ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрчинский
АвторыМорева Л.А.
Страниц1
ID599878
АннотацияПроведено изучение различий количества тимоцитов коркового (КВ) и мозгового вещества (МВ) правой и левой долей тимуса в сравнительном ряду позвоночных животных, относящихся к 4 классам и 12 видам: земноводные (n=50), пресмыкающиеся: (n=48), птицы (n=38), млекопитающие, включая человека (n=84). Изготавливали гистологические срезы (5 мкм) долей тимуса, которые окрашивали гематоксилином–эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, альдегидфуксином и смесью Halmi по Габу—Дыбану. Количество клеток подсчитывали на условной единице площади среза (0,1 мм2). На каждом препарате изучали 10 полей зрения. Вычисляли коэффициенты право- и левосторонней асимметрии (КПА и КЛА). Сравнение долей тимуса свидетельствует об отличиях между холоднокровными и теплокровными позвоночными по количеству тимоцитов КВ и МВ. Так, у неполовозрелых земноводных и пресмыкающихся большее количество тимоцитов скапливается в КВ правой доли тимуса (КПА=12%, КЛА=8%), тогда как у птиц и млекопитающих, напротив, — в левой (КПА=6%, КЛА=11%). При этом градиент различий между КПА и КЛА в обеих группах сопоставим. Напротив, в МВ тимуса у всех позвоночных отсутствуют различия величин КПА и КЛА количества тимоцитов правой и левой доли. Однако степень асимметрии тимуса по этому показателю повышена у холоднокровных позвоночных по сравнению с теплокровными: КПА и КЛА достигают 15 и 11% соответственно
Юрчинский, В.Я. БИЛАТЕРАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ КОЛИЧЕСТВА ТИМОЦИТОВ КОРКОВОГО И МОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА ТИМУСА ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА / В.Я. Юрчинский, Л.А. Морева // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 247-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/599878 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ животные с аналогичной массой тела, получавшие только стерильный изотонический раствор хлорида натрия. <...> Установлено, что гипотиреоз приводит к значимому снижению средней площади дольки тимуса. <...> Наиболее существенно уменьшалась площадь коркового вещества тимуса, которое на 32% ниже контрольных показателей. <...> Гипотиреоз приводил также и к уменьшению средней плотности расположения клеток в корковом и мозговом веществе. <...> Гипотиреоз способствовал уменьшению пролиферации клеток тимуса и увеличению их деструкции. <...> Отмечалось уменьшение площади Т-зависимой (периартериолярной) зоны, снижение пролиферативной активности при одновременном усилении деструкции лимфоцитов и клеток микроокружения. <...> Юркова Е. А. (г. Смоленск, Россия) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЖЕЛУДКЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Yurkova Ye. <...> METHOD OF THE PROPHYLAXIS OF THE COMPLICATIONS IN THE OPERATION ON STOMACH IN AN EXPERIMENT Для профилактики послеоперационных осложнений используются различные методы лимфотропной терапии. <...> Исследование анатомических особенностей желудка взрослых людей показало, что субсерозный слой стенки желудка может использоваться для выполнения региональных инфузий. <...> Апробацию способа лимфотропных инфузий проводили в 2 сериях опытов на 260 лабораторных животных с моделью оперативного вмешательства на желудке. <...> В экспериментальной серии вблизи краев ушитой операционной раны субсерозно, из нескольких вколов, вводили 0,25% раствор новокаина. <...> Во время операций оценивали характер гемостаза и герметичность кишечного шва, измеряли биопотенциалы тканей стенки желудка. <...> При релапаротомии на 7-, 10-, 14-е и 21-е сутки проводили гистологическое и биофизическое исследование регенератов стенки желудка. <...> Результаты показали, что введение раствора новокаина в субсерозный слой стенки желудка после наложения кишечного шва обладает выраженным гемостатическим эффектом, укрепляет линию шва, способствует герметизации и иммобилизации краев раны <...>