Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

УРОВЕНЬ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ И КОЖНЫЕ УЗОРЫ ЧЕЛОВЕКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧистикина
Страниц2
ID599833
АннотацияПроведен анализ 2555 отпечатков кожных узоров кистей рук у 1365 мужчин и 1190 женщин, родившихся в период с 1940 по 1980 г. Все обследованные составили 4 группы в зависимости от фазы солнечной активности (СА) в год рождения. Формирование исследованных групп проведено с использованием метода «наложения эпох» А. Л. Чижевского. При этом изучена зависимость узорной интенсивности от уровня СА. Установлено снижение узорной интенсивности при максимальной величине СА, выразившееся у мужчин в увеличении частоты дуговых узоров до 12,9% и снижении частоты завитков до 6,0%. Общий гребневой счет у мужчин при максимальном уровне СА снижался до 126,96. При минимальной СА частота дуговых узоров была всего 4,2%, а частота завитковых узоров увеличивалась до 77,8 %.
Чистикина, Т.А. УРОВЕНЬ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ И КОЖНЫЕ УЗОРЫ ЧЕЛОВЕКА / Т.А. Чистикина // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 230-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/599833 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чирятьева Т. В., Путина Н. Ю., Койносов А. П., Куренкова И. Д., Блинникова А. Е. (г. Тюмень, г. ХантыМансийск, Россия) СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ Chiryatiyeva T. <...> SOMATOTYPOLOGICAL PECULIARITIES OF TBINFECTED CHILDREN Проведено обследование 145 здоровых детей и 126 детей, инфицированных туберкулезом (ДИТ), в возрасте от 11 до 18 лет. <...> Во всех возрастных и конституциональных группах ДИТ наблюдается напряженность в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которая проявляется высокими значениями частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления, низкими величинами жизненной емкости легких и жизненного индекса. <...> У ДИТ отмечаются низкие величины конечного диастолического и систолического размеров сердца, уровень дыхательных объемов, бронхиальной проходимости и вентиляционной деятельности легких, что приводит к формированию недостаточных функциональных резервов в растущем организме. <...> У ДИТ установлено снижение качества нервной регуляции при выполнении функциональных проб и тестирования физической работоспособности. <...> Чистикин А. Н., Чистикина Т. А. (г. Тюмень, Россия) ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИКИ У РАБОТНИКОВ С НАПРЯЖЕННЫМ РИТМОМ ТРУДА Chistikin A. <...> PECULIARITIES OF DERMATOGLYPHICS IN WORKERS WITH AN INTENSE RHYTHM OF WORK Изучали дерматоглифику у 68 водителей транспортных средств со стажем работы более XIII КОНГРЕСС МАМ 10 лет, не допустивших за это время аварий. <...> Исследованием установлено увеличение у водителей по сравнению со среднепопуляционными величинами частоты дуговых узоров на II пальце правой руки до 28,3%. <...> Имелась тенденция к повышению частоты ульнарных петель, преимущественно на IV пальцах обеих рук — на левой руке до 76,1%, на правой — до 54,3%. <...> Учащение дуг на II пальце привело к снижению частоты ульнарных петель на этом пальце (правой руки) до 17,4% и завитков до 30,4%. <...> Снижение частоты завитков на III и IV пальцах правой руки значимо и достигает величин 10,9% и 41,3% соответственно. <...> Гребневой счет на I пальце у водителей <...>