Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИКИ У РАБОТНИКОВ С НАПРЯЖЕННЫМ РИТМОМ ТРУДА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧистикин
АвторыЧистикина Т.А.
Страниц1
ID599832
АннотацияИзучали дерматоглифику у 68 водителей транспортных средств со стажем работы более 10 лет, не допустивших за это время аварий. Исследованием установлено увеличение у водителей по сравнению со среднепопуляционными величинами частоты дуговых узоров на II пальце правой руки до 28,3%. Имелась тенденция к повышению частоты ульнарных петель, преимущественно на IV пальцах обеих рук — на левой руке до 76,1%, на правой — до 54,3%. Учащение дуг на II пальце привело к снижению частоты ульнарных петель на этом пальце (правой руки) до 17,4% и завитков до 30,4%. Снижение частоты завитков на III и IV пальцах правой руки значимо и достигает величин 10,9% и 41,3% соответственно. Это привело к снижению дельтового индекса до 11,4 (в популяции — 12,8). Гребневой счет на I пальце у водителей достигал: на правой руке 21,3±0,5, на левой — 16,7±0,7, что выше, чем в контрольной группе. Имелось повышение узорности гипотенара на правой руке до 34,8%. Линия A на левой руке чаще оканчивалась в поле 3 (71,7%), на правой — в поле 5’ (50,0%). Наблюдалось снижение частот окончаний главной ладонной линии С типа 0+Х: слева — до 34,8%; справа — до 10,9%. Выявленные особенности дерматоглифики указывают на избирательное накопление в группе работников с напряженным ритмом труда комплекса признаков, которые свидетельствуют о наличии генетической устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов производственного процесса или своеобразной реактивности.
Чистикин, А.Н. ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИКИ У РАБОТНИКОВ С НАПРЯЖЕННЫМ РИТМОМ ТРУДА / А.Н. Чистикин, Т.А. Чистикина // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 230-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/599832 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развитие наружных половых органов четко коррелирует с дифференцировкой мышц мочеполовой диафрагмы, и, по-видимому, является основным фактором их дифференцировки. <...> Чирятьева Т. В., Путина Н. Ю., Койносов А. П., Куренкова И. Д., Блинникова А. Е. (г. Тюмень, г. ХантыМансийск, Россия) СОМАТОТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ Chiryatiyeva T. <...> SOMATOTYPOLOGICAL PECULIARITIES OF TBINFECTED CHILDREN Проведено обследование 145 здоровых детей и 126 детей, инфицированных туберкулезом (ДИТ), в возрасте от 11 до 18 лет. <...> У ДИТ, по сравнению со здоровыми, выявлены низкие длиннотные и поперечные размеры тела, слабое развитие жирового, мышечного и костного компонентов массы тела, определяется запаздывание сроков наступления соматической зрелости. <...> Во всех возрастных и конституциональных группах ДИТ наблюдается напряженность в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которая проявляется высокими значениями частоты сердечных сокращений и показателей артериального давления, низкими величинами жизненной емкости легких и жизненного индекса. <...> У ДИТ отмечаются низкие величины конечного диастолического и систолического размеров сердца, уровень дыхательных объемов, бронхиальной проходимости и вентиляционной деятельности легких, что приводит к формированию недостаточных функциональных резервов в растущем организме. <...> У ДИТ установлено снижение качества нервной регуляции при выполнении функциональных проб и тестирования физической работоспособности. <...> Чистикин А. Н., Чистикина Т. А. (г. Тюмень, Россия) ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИКИ У РАБОТНИКОВ С НАПРЯЖЕННЫМ РИТМОМ ТРУДА Chistikin A. <...> PECULIARITIES OF DERMATOGLYPHICS IN WORKERS WITH AN INTENSE RHYTHM OF WORK Изучали дерматоглифику у 68 водителей транспортных средств со стажем работы более XIII КОНГРЕСС МАМ 10 лет, не допустивших за это время аварий. <...> Исследованием установлено увеличение у водителей по сравнению со среднепопуляционными величинами частоты дуговых узоров на II пальце правой руки до 28,3%. <...> Имелась <...>